Мы в социальных сетях:
Главная События Обозрение Видео Фото Аудио
Новости региона Тема дня Актуально Аналитика В мире
Личная трагедия и торжество Субелиани
25 марта 2011 18:01 Пятница

Министр признал, что в местах компактного проживания нашлись и семьи, у которых действительно не было ничего. "Поэтому мы поселили их в разных местах: в Лагодехи, Сенаки, Чхороцку, Бакурцихе, Цинцкаро", - отметил Субелиани. Напомним, что люди через одного ехать в глухомань отказывались. В большинстве случаев их там ждали заброшенные дома и непривычный сельский быт при отсутствии рабочих мест.

Субелиани пообещал депутатам, что больше горожанам до мозга костей предлагать не будет деревенские варианты. Их будут размещать в поселках городского типа.  А в поиске рабочих мест министерство уже сейчас помогает беженцам. Оно сводит их с донорскими организациями, которые дают гранты под малые бизнес-проекты.

Субелиани говорил убедительно и много про "горячую линию", про тесное взаимодействие, про линую ответственность перед людьми. Но оппозиция упорно продолжала обвинять.

Джонди Багатурия, лидер партии "Картули Даси" уличил министра в жестокости , коррупции и грубых финансовых нарушениях. Депутат говорил "от имени тех, чьи деньги съел Субелиани и кого оскорбил".

"Вы купили дрова на полмиллиона и не говорите, кому их раздали и у кого купили. Появляется подозрение, что вы забрали домой либо дрова, либо эти полмиллиона, - задирался Багатурия. - Кроме этого, где вы нашли банк, который берет за транзакцию более 25 процентов? Так же высоки почтовые расходы. Вы случайно не в доле с ними?"

На столь каверзный вопрос - "Где дрова?" - Субелиани толком ответить не смог. Зато рассказал,  что собирается газифицировать семьи беженцев. Так что в будущем вопрос о пропаже дров даже не возникнет.

Багатурия также указал, что 1000 беженцев из Южной Осетии до сих пор не получили нужный статус и лишены денежной помощи. Субелиани ответил на цифру цифрами -
22 тысячи вынужденно перемещенных семей, по его сведениям, получили в собственность жилые площади в 620 объектах, а 5 267 семей были удовлетворены компенсациями. 

Тут Леван Вепхвадзе попросил уточнить: правда ли, что получившие жилье лишаются права на дальнейшую помощь государства? Субелиани заверил, что это не так, а слухи поползли из-за термина "компенсации", который используют и для ежемесячных  выплат, и для замены жилья деньгами.

На вопрос о качестве коттеджей для беженцев, построенных в 2008-2009 годах в трехмесячный срок и уже нуждающихся в ремонте, чиновник ответил: это лучше, чем палатки или разрушенные бомбежкой дома.

Послушав Субелиани, Багатурия заявил, что ему очень хотелось бы верить в "сказки" министра. Но он еще не забыл ту жестокость, с какой сотрудники ведомства "фактически выкидывали из окон женщин с младенцами". На это Субелиани только руками развел: "Даже не знаю, что Вам ответить. Если Вы шутите, то скажу, что это у меня хорошо получается, так что давайте шутить, сколько Вам будет угодно".

На этом дебаты были завершены, и лидер парламентского большинства Петре Цискаришвили по их итогам обругал оппозицию: "Вас раздражает то, что из таких невыносимых условий, беженцы переведены в лучшие условия и как видно, это аморальное выступление было запланировано заранее, и вы представили его сегодня здесь, что переросло в мерзость и политическую бессовестность".

Была бы воля Цискаришвили, он отправил бы в отставку и Багатурия, и Ахвледиани, и всех остальных обидчиков Субелиани. Но они на то и депутаты, чтобы спрашивать с министров. А те, для того и работают, чтобы отвечать на любые вопросы. В конце концов, ничего их взаимные прения не меняют, и Субелиани с его личной трагедией в лице сожженной беженки, и Квезерели, и парламентарии остаются на своих местах.

А вынужденные уехать из Абхазии и Южной Осетии люди продолжают протестовать и требовать жилплощадей и компенсаций. Вчера такая акция под символическим названием "Правительство Саакашвили - против народа" шла перед парламентом, пока министр там расписывал свои успехи.

Саломэ Батиани

< 1 2
топ видео
новости региона