Мы в социальных сетях:
Главная События Обозрение Видео Фото Аудио
Новости региона Тема дня Актуально Аналитика В мире
Хлопонин сливает Кавминводы
25 января 2012 19:50 Среда
перерабатывающий твердые бытовые отходы завод на месте лермонтовского хвостохранилища, из-за чего администрация Пятигорска грозит запустить старый мусоросжигательный завод, который находится в черте курортного города.

Идея о мегаполисе на Кавминводах прозвучала спонтанно, и в аппарате полпреда поспешили заявить, что она "является умозрительной". Тем не менее в конце прошлой недели на заседании Общественного совета СКФО в Черкесске, посвященном развитию туристического кластера, Хлопонин вновь заговорил о создании единого муниципального образования вместо шести городов. "Шесть князей сидят на одной территории и делят между собой участочки", - пояснил свою мысль полпред, чей офис находится в Пятигорске - в эпицентре территориально-мусорных склок.

Казалось бы, координацию деятельности городов-курортов должна обеспечивать администрация Кавминвод. Это подразделение правительства Ставропольского края, подчиненное напрямую федеральному центру. Кандидатуру руководителя предлагает губернатор, но утверждает и снимает с должности президент России. Однако, судя по работе Виктора Вышинского, реального веса и влияния на местных "князей" он не имел. Для этого нужны другие полномочия, которыми может обладать, например, единый мэр мегаполиса Кавминводы. И сейчас, когда администрация КМВ обезглавлена, самое время идею Хлопонина претворить в жизнь.

Выиграют ли от слияния городов местные жители? В Пятигорске сейчас общественность борется с властями, продавшими в частную собственность лес на горе Машук. Там идет вырубка деревьев под коттеджи, а экологи из организации "Солнечный патруль" пишут во все инстанции жалобы с требованием остановить уничтожение курортной флоры. При этом администрацию Кавминвод активисты обошли стороной, обращаясь в мэрию, в краевое правительство и к президенту России.

На вопрос GTimes, почему "Солнечный патруль" проигнорировал ведомство Вышинского, один из лидеров организации Михаил Паршин ответил: "Это странная структура с непонятными полномочиями. Мы не видели никакой деятельности с ее стороны". Однако он не исключил, что экологи обратятся и туда, к тому же там должен смениться руководитель. А создание мегаполиса, полагает Паршин, вряд ли поможет решать проблемы, подобные вырубке на Машуке. "Чем дальше власть, тем труднее до нее достучаться, - отметил наш собеседник. - Я не вижу конкретной пользы от слияния городов. Думаю, надо начинать не с формальностей и создания бюрократических структур, а с развития транспортной инфраструктуры. Это действительно пойдет во благо Кавказским Минеральным водам".

Что касается предположений, что поглощение Лермонтова решит земельные проблемы Пятигорска, а может быть, даже спасет Машук от застройщиков, то Паршин их опроверг. "Там строят потому, что у Пятигорска удобное место - курортная зона, а рядом богатые спальные районы".

Артем Горбунов

< 1 2
топ видео
новости региона