Мы в социальных сетях:
Главная События Обозрение Видео Фото Аудио
Новости региона Тема дня Актуально Аналитика В мире
Грузинские воры вне закона
24 января 2012 19:20 Вторник
Грузинские воры вне закона. 26174.jpeg

В руки Интерпола на днях попалась весьма крупная рыба. В Греции арестовали грузинского вора в законе Лашу Шушанишвили, более известного как Лаша Руставский. Идет разговор о его экстрадиции на родину. Но Лаша хочет отбывать наказание где угодно, только не в Грузии. Как утверждает криминальный авторитет, президент Грузии будет мстить ему за провал спецзадания во время президентских выборов на Украине.

21 января в окрестностях Афин сотрудники Интерпола надели наручники на Лашу Шушанишвили, ведущего визиря криминальной империи Аслана Усояна (Деда Хасана). Операция была проведена по запросу властей Испании, которые обвиняют Шушанашвили в отмывании денег, организации преступного сообщества и покушении на убийство.

Вскоре Интерпол сообщил подробности первых допросов. По сведению спецслужб, Лаша сознался в следующем. С 2008 года он проживал в Греции, откуда вел дистанционное управление делами своего патрона, Деда Хасана. Тот, по словам Лаши, сейчас курирует российскую ликеро-водочную отрасль, игорный бизнес, нефтяную и газовую промышленность, часть туристического бизнеса. Попутно подбирается к олимпийским стройкам в Сочи.

Сочинское строительство сегодня считается самым лакомым куском в нынешнем воровском мире. За право "владеть" Сочи боролись чуть ли не все ОПГ постсоветского пространства. В конечном итоге на поле боя остались две криминальные империи. А именно - "тбилисская" во главе с Дедом Хасаном и "кутаисская" под началом Тариэла Ониани (Таро). Все остальные претенденты, говоря тюремным языком, "шастнули под нары".

Благодаря Сочи начался новый виток давней войны между "тбилисскими" и "кутаисскими". Летом 2011 года в Дубае по этому поводу прошла специальная встреча "тбилисских" . Сам "император" Аслан Усоян в ней не участвовал, так как лечился после тяжелых ранений, нанесенных ему осенью 2010 года в Москве. Будет излишним говорить, что киллера к Деду Хасану послали "кутаисские".

Читайте также Дело Тариэла Ониани объединило Москву иТбилиси

Они же провели среди воров кампанию по "раскоронованию" сторонников Деда Хасана и дискредитации самого главаря "тбилисских". В итоге в некоторых тюрьмах был объявлен мораторий на "коронацию" ставленников "тбилисского" клана. Дед Хасан лишился поддержки таких авторитетов, как Амиран Эбралидзе (Амиран Ланчхутский), Гурам Чикаберидзе (Чика), Джемал Хачидзе (Джемал). Эти воры, обвинив Хасана в отступлении от "понятий", перешли на сторону его злейшего врага - Таро. Вспыхнула новая волна воровских междоусобиц.

В многолетней борьбе между двумя кланами Лаше Руставскому была отведена особая роль. Шушанашвили очень долго дружил с Вячеславом Иваньковым (Япончик). Познакомившись за решеткой, "законники" стали поддерживать друг друга и на воле. В частности, Лаша помогал Япончику отмывать деньги и вкладывать их в легальный бизнес. В войне кланов Япончик занял сторону "тбилисских" и Деда Хасана.

Есть сведения, что после убийства Япончика Лаша пообещал отомстить "кутаисским" за смерть друга. Случай представился в марте 2010 года во французском Марселе. Киллеры, подосланные Лашей, расстреляли одного из ведущих "генералов" клана Ониани, вора в законе Владимира Джанашия по кличке Ладо. Интерпол и криминальные авторитеты сошлись во мнении, что это была месть за Япончика. Ну и, конечно же, борьба за большие деньги и сферу влияния в Европе.

Таро решил не оставаться в долгу. "Кутаисские" искали Лашу по всей Европе, но никак не могли найти. Известно, что "спецслужбы" криминальных империй плохо работать не могут. Как же Лаша смог скрыться от них?

Ответ на этот вопрос появился... благодаря информации о президентских выборах на Украине. На этих выборах присутствовали официальные наблюдатели изГрузии.


Саакашвили и воры в законе
1 2 >
топ видео
новости региона