Мы в социальных сетях:
Главная События Обозрение Видео Фото Аудио
Новости региона Тема дня Актуально Аналитика В мире
Хартия свободы - два отвергнутых закона в новой упаковке
23 декабря 2009 18:54 Среда

Ранее в интервью GeorgiaTimes политолог Паата Закареишвили отметил, что год назад, когда правительство инициировало принятие аналогичного документа, против выступили даже в США, видимо, опасаясь за остатки грузинской демократии.

Проект закона «О люстрации», в свою очередь, устанавливает перечень тех должностей, на которые не могут быть назначены сотрудники безопасности, работавшие еще во времена Советского Союза, лидеры компартии и комсомола.

В первую очередь это высокие посты в администрации президента, в аппарате парламента и правительства, Совете Национальной безопасности, государственных высших учебных заведениях, департаменте статистики и на государственном телевидении и радиоканалах.

Тортладзе пояснил, что если такие люди уже назначены на указанные должности, то они должны подать в отставку в течение месяца после вступления закона в силу. Одна радость: инициатор законопроекта передумал публиковать списки «ненадежных» людей.

Первоначальный проект такого закона был разработан еще осенью 2005 года парламентом предыдущего созыва. Инициатива исходила от Республиканской партии и консерваторов, вместе с которыми тогда выступал и Гия Тортладзе.

Рекламу законопроекту создает шпиономания, захлестнувшая Грузию после войны 2008 года. За минимальную критику в адрес Михаила Саакашвили или намек на правоту Москвы на людей наклеивают ярлыки агентов. Уже дошло до того, что не только в оппозиционерах, но и в католикосе-патриархе узрели шпиона.

За критику идеи люстрации «российским агентом» мгновенно оказался политолог Рамаз Климиашвили. Тортладзе в эфире телекомпании «Рустави-2» заявил, что якобы располагает документом, который подтверждает сотрудничество эксперта с Кремлем под прозвищем «Саша».

Другой эксперт Ираклий Менагаришвили в интервью GeorgiaTimes назвал законопроект, презентованный Тортладзе, политической акцией. По его словам, это вряд ли будет реально способствовать безопасности Грузии. «Подобную операцию надо было провести лет 15 назад», - иронизирует политолог. Сейчас же, по его словам, эффект от закона будет минимальным.

Он снимет некоторую напряженность в обществе, в котором осталась неудовлетворенность тем, что в других европейских посткоммунистических странах люстрация была проведена, а в Грузии - нет.

Но если такого рода напряженность хартия «два в одном» и снимет, то взамен создаст новые причины для гражданского противостояния, разделив общество на полноправных членов и людей с «усеченными правами».

Если же закон будет действительно всего лишь хартией, которая является декларацией, но не обязательна для исполнения, то вся эта законотворческая суета - не более чем потакание амбициям Тортладзе.

Саломэ Батиани

< 1 2
топ видео
новости региона