Мы в социальных сетях:
Главная События Обозрение Видео Фото Аудио
Новости региона Тема дня Актуально Аналитика В мире
Канада отправляет министров-невест и забирает неугодных дам
22 сентября 2010 18:47 Среда

 «В последнее время в Грузии закрылось много детских садов, а в тех, что остались - перебор. В некоторых группах по 45 человек, при норме - 15-20. В таких условиях невозможно работать, заниматься. Садики стали похожи на тюремные клетки», - объясняла журналистам Манана Гурчумалидзе. По ее словам, сейчас в садах сокращены ставки педагогов, и учреждения изменили статус с «дошкольных» на «воспитательные». А это значит, что оттуда исключили стандартные подготовительные программы.

Власти дали «клевете» отпор, выпустив телесюжеты о прекрасных государственных детских садах, бесплатных для родителей и финансируемых из бюджета в зависимости от количества воспитанников - по 800 лари на душу.  Там есть и свободные места, и педагоги. По заверениям Дмитрия Шашкина, используются для дошколят и образовательные программы, немногим уступающие частным садикам.

В середине лета Гурчумалидзе выступила перед СМИ с другой проблемой - по поводу сокращения учителей, нагрузка которых не дотягивает до нормы в 18 часов. По этому приказу Министерства образования работы должны лишиться 10-15 тысяч человек. Сокращение начались в июле. Педагоги стали обращаться в профсоюз за поддержкой.

Учительница тбилисской школы №175 Марина Утиашвили рассказала, что вместе с нею из этого учреждения были уволены еще 9 филологов.

До 2005 года в Грузии обязывали директоров загружать учителей по полной программе. А потом правительством Михаила Саакашвили был издан приказ, позволявший набирать кадры на ставку меньше 18 часов в неделю. Школы пять лет смотрели на учительскую нагрузку сквозь пальцы. И вдруг министр образования счел тысячи учителей лишней обузой для бюджета.

Манане Гурчумалидзе как-то попало в руки штатное расписание одной из школ, и она была поражена: «У них был офис-менеджер, помощник офис-менеджера, два заместителя директора и их помощники». Это все - очень нужные там люди, ничего не скажешь.

Особое раздражение в грузинском обществе вызывают так называемые «мандатуры» - сотрудники полиции, которые следят за поведением учеников. Они разнимают дерущихся, штрафуют курильщиков и ругают опоздавших. Зарплата школьных полицаев составляет 700-800 лари, что в четыре раза выше, чем у самого «загруженного» и заслуженного учителя, который может рассчитывать максимум на 200 лари в месяц.

«По мнению Шашкина, школе не нужен ни логопед, ни библиотекарь, ни психолог. А психолог должен быть непременно, да не один, а несколько. Сегодняшние школьные проблемы должны быть разрешены, как раз, с помощью психологов, а не запуском туда мандатур, страхом и принуждением. Школа должна быть похожа на школу, а не на место несения наказания»,- возмущалась Гурчумалидзе в интервью изданию «Грузия и мир».

Глава профсоюза обещала, что учебный год начнется с многотысячных акций протеста против массовых сокращений. Членами организации являются около 100 тысяч человек, а это серьезная сила, способная пошатнуть позиции «великого реформатора».

Теперь никаких мероприятий не планируется. Как сказал нам Беридзе, 30 сентября соберется совет профсоюза и будет решать, что делать дальше.

В общем, Министерство образования можно поздравить с двойной победой. Одним ударом оно привело практику сбора взносов в соответствие с законом и вывело из строя профсоюз, который осенью мог спровоцировать новую кампанию неповиновения народа правительству. Удачный для режима Саакашвили обмен с Канадой получился, не правда ли?

Артем Горбунов

< 1 2
топ видео
новости региона