Мы в социальных сетях:
Главная События Обозрение Видео Фото Аудио
Новости региона Тема дня Актуально Аналитика В мире
Беженцы встали властям поперек Анаклии
21 сентября 2011 15:37 Среда

"Ориентировочная стоимость строительства курорта Анаклия (официальных данных на сей счет не имеется), примерно в шесть раз превышает бюджет на 2011 год Министерства по делам перемещенных лиц с оккупированных территорий, беженцев и расселению Грузии, в ведении которого находится вопрос обеспечения жильем перемещенных лиц Грузии", - пораженно пишет независимый тбилисский корреспондент газеты Молли Корсо.

Анаклия: Саакашвили сел в калошу

Судя по информации издания, если грузинские беженцы кому и интересны, то не родной стране, а... Европе и США. Именно Запад выделяет на них деньги, в то время как собственное правительство отговаривается общими фразами, которые, как известно, ни в карман не положишь, ни на хлеб не намажешь.

"Один только Евросоюз ассигновал грузинскому правительству на цели строительства жилья, ремонт и другие программы помощи 105 миллионов евро (порядка 151,4 миллиона долларов) в виде трех отдельных грантов. Правительство США выделило на нужды беженцев 83 миллиона долларов и недавно обязалось ассигновать 34,67 миллиона долларов на ремонт 92 зданий, а также систем водоснабжения и канализации в 12 поселках для перемещенных лиц. Другие доноры, такие, как Управление Верховного комиссара по делам беженцев ООН (УВКБ ООН), помогают финансировать другие жилищные проекты. По признанию замминистра (по делам беженцев с оккупированных территорий и расселению - прим.ред.) Тамары Мартиашвили, объем средств, выделяемых самим грузинским правительством, сравнительно невелик", - пишет "EurasiaNet". Вот позорище-то.

Из Тбилиси со скандалом

И при этом власть еще имеет наглость утверждать, что принимает проблемы беженцев очень близко к сердцу. Та же госпожа Мартиашвили заявила, что "разница в объеме выделяемых средств не означает, что абхазские беженцы не являются для правительства приоритетом". Однако! Дескать, деньги мы грохнем на дорогущие и бесполезные стройки, но всей душой мы с беженцами, даже не сомневайтесь.

"Эта задача, несомненно, имеет для властей приоритетное значение. Даже премьер-министр и президент в каждом своем выступлении говорят ... о приоритетности проблемы перемещенных лиц", - подчеркивает замминистра.

О, словесно и морально Саакашвили и Гилаури готовы поддерживать беженцев всегда и всюду. Но только беженцам от президентских и премьерских разговоров толку нет. Может быть, Саакашвили и ворочается ночами с боку на бок в своей теплой уютной кровати, переживая за переселенных граждан. А потом помечтает, как выстроит в Анаклии семизвездочный курорт, и, умиротворенный, засыпает.

Владислав Симонов

< 1 2
топ видео
новости региона