Мы в социальных сетях:
Главная События Обозрение Видео Фото Аудио
Новости региона Тема дня Актуально Аналитика В мире
Президент признался в вине
21 июня 2010 20:26 Понедельник

Саакашвили поблагодарил Россию за эмбарго, подтолкнувшее отрасль к развитию. Но вместе с тем, противореча себя, отругал российского премьера Владимира Путина, сравнив его с персидским шахом Шах-Аббасом. Тот, по словам Саакашвили, «вырывал с корнями виноград, Путин же придумал более современный метод: грузинское вино сначала привязал к российскому рынку, а затем запретил его на российском рынке». И негативный эффект это возымело больший, чем при Шах-Аббасе.

Каким образом Путин «привязывал» разные там ркацители и киндзмараули, если, по словам самого же грузинского президента, грузинское вино в России пили столетиями, остается загадкой. Искать логику в экспрессивных речах Саакашвили  - дело неблагодарное.

Так, с одной стороны, на конгрессе глава Грузии признал, что над качеством вина пришлось попотеть. А с другой стороны, попытался доказать, что оно всегда было хорошим, уже потому, что российская политическая элита никогда и не отказывалась от грузинского алкоголя.

«Недавно, один иностранный государственный деятель рассказывал, как в высоких кабинетах их угощают грузинским вином представители российского правительства в ходе каждого визита, как только укроются от посторонних глаз. Сами они никогда не отказывались от грузинских вин. Грузинское вино и сегодня остается любимым вином российской элиты», - разоблачил он.

Корреспонденты GeorgiaTimes и сами были свидетелями того, как российские депутаты в одном из подмосковных санаториев на вечере, посвященном грузинской культуре, пили настоящую Хванчкару.  Ее привезли с родины грузинские гости. В достоинстве содержимого этих подарочных бутылок можно было не сомневаться.

Но одно дело - ящик вина, разлитого на заказ, а другое дело - поточное производство, продукция которого ранее поставлялась на российские рынки и вызывала ассоциации с «фекальными массами».

Вполне возможно, что сейчас дегустации вина не оставили бы горького привкуса у главного санитарного врача России. Месяц назад Геннадий Онищенко  выразил желание сотрудничать с виноделами из Грузии.  Производителям для этого нужно только пригласить для проверки специалистов Роспотребнадзора и дать гарантии защиты от подделок.

Грузинские заводы на призыв Онищенко не откликнулись. Они смотрят на перспективы возвращения на российский рынок скептически. Гарантии-то  может дать только правительство, с которыми Москва дела иметь не хочет.

Оптимистичные грузинские политики в свою очередь ждут вступления в силу норм Таможенного союза России, Казахстана и Белоруссии: если границы станут прозрачными, то у грузинского вина появится возможность "просочиться" к россиянам.

Российские эксперты алкогольного рынка, однако, полагают, что ограничения по отдельным товарам все равно останутся в силе.

 Так что надеяться грузинским виноделам остается только на себя да на некоторых представителей оппозиции, которые, не страшась ярлыка предателей, лоббируют в России свои интересы своего народа.

Саломэ Батиани

< 1 2
топ видео
новости региона