Мы в социальных сетях:
Главная События Обозрение Видео Фото Аудио
Новости региона Тема дня Актуально Аналитика В мире
Грузинская горячность и методы политической борьбы
18 ноября 2009 17:14 Среда

Сама Эка Беселия сразу заявила, что ее сына и брата задержали умышленно. «Там не было ничего серьезного. Просто двое знакомых моего сына и брата повздорили с кем-то, а они их просто разнимали, но дело раздули после того, как узнали, что в инциденте участвовали мои родственники», - отметила она в беседе с журналистами.

Правда, некоторые СМИ добавляют, что это не первый случай, когда Рати Милорава и Серго Беселия были замечены в хулиганстве. Но следует знать взрывной характер грузин, чтобы понять - потасовки, это часть национальной культуры.

После августовского ареста суд в Кобулети избрал в качестве меры пресечения для Рати Милорава и еще одного несовершеннолетнего подписку о невыезде с выплатой залога, а для Серго и четвертого подозреваемого - содержание в тюрьме на 2 месяца.

Адвокат задержанных заявил, что судебное заседание прошло с нарушениями, все ходатайства защиты были проигнорированы, а сторона обвинения не могла ответить ни на один вопрос. Но иск в апелляционный суд тоже ничего не дал. Так что оппозиционеры пообещали подать жалобу в Страсбург за нарушение Европейской конвенции о правах человека.

По мнению адвокатов, Серго Беселия - политический заложник, которого власти используют для психологического давления на оппонента, «что для современного цивилизованного мира является абсолютно омерзительной формой».

Жалобу на давление властей Эка Беселия донесла и до дипломатического корпуса, с которым оппозиция встречалась в сентябре в гостинице «Тори».

«Движение за единую Грузию», как известно, возглавляет экс-министр обороны Ираклий Окруашвили, бежавший из страны после обвинений в коррупции в сентябре 2007 года. Перед этим и после (уже из своего парижского политического убежища) он сделал несколько громких заявлений, разоблачающих президента страны и других высокопоставленных грузинских чиновников.

Но в октябре генсек Эка Беселия встречалась с Окруашвили во Франции, и по приезду заявила, что лидер партии появится в Грузии ранее, чем наступит конец президентского срока Саакашвили, то есть до 2013 года. Возможно, что «суровое» обращение с родней Беселии - попытка воздействовать на радикалку и ее опасного для Саакашвили начальника.

Кстати, одновременно судебное преследование настигло и родню еще одного оппозиционного деятеля - Константина Гамсахурдиа, который вроде бы уже «сдался» и даже вернулся в парламент. Его младшего брата Цотнэ заточили в тюрьму по обвинению в ранении из огнестрельного оружия соседа. Причем, улик у следствия практически нет, поэтому оппозиция объявила младшего Гамсахурдиа новым политзаключенным.

Достоверно сказать, что произошло с Цотнэ и с родственниками Беселия невозможно, так как верить грузинскому правосудию не приходится. Ведь в Грузии все зависит от устных договоренностей и связей, которые, вроде, и коррупцией не назовешь, но и до непредвзятости им далеко.

Саломэ Батиани

< 1 2
топ видео
новости региона