Мы в социальных сетях:
Главная События Обозрение Видео Фото Аудио
Новости региона Тема дня Актуально Аналитика В мире
Мишико боится возвращения в СССР
18 февраля 2011 19:08 Пятница

О том, как грандиозно промахивается Саакашвили в своих геополитических прогнозах, говорит и настойчивость, с которой он талдычил Вершбоу - мол, после Абхазии и Южной Осетии Россия пойдет воевать Крым. Из сегодняшнего дня очевидно, что грош цена этим предсказаниям. "Пророссийский" Янукович давно президентствует в Киеве, Россия и Украина вернулись к естественным сестринским отношениям. При этом Крым остается в составе Украины, никто не нагнетает там обстановку и не стремится сделать Януковичу "предложение, от которого невозможно отказаться". Fail, господин Саакашвили!

Провальным оказался для грузинского президента и "больной" вопрос о признании независимости Абхазии и Южной Осетии рядом стран. Саакашвили в разговоре стал упрашивать Вершбоу "предложить морковку" Лукашенко, чтобы тот повернулся лицом к Западу, а к Кремлю - спиной, не признавал независимые республики и пошел бы по пути реформ.

Бедный ослик! Так хотел порадовать коллегу-президента своей радостью... Но у НАТО не хватит морковок, чтобы вешать их перед каждой мордой. Пока это привилегия лишь самого Саакашвили. Поэтому Вершбоу усомнился, что Лукашенко нуждается в ком-то, кто "покажет ему дорогу" в реформах, как утверждал Мишико.

Результат налицо: после недолгого охлаждения отношений между Москвой и Минском, Лукашенко снова всецело повернулся к России. Короткая дружба между ним и грузинским лидером закончилась прямо-таки оскорбительной холодностью со стороны Батьки. Теперь грузинский МИД живет как на вулкане, день ото дня ожидая, что своенравный белорус признает Абхазию и Южную Осетию.

Саакашвили нажаловался Вершбоу, что республики были признаны рядом стран Центральной и Латинской Америки. И тут замминистра ответил просто со всем дипломатическим ядом. Он в стотысячный раз уверил бедолагу, что США "поддерживают территориальную целостность" и всячески будут противиться признанию республик.

А затем изящнейшим пируэтом практически взял свои слова назад - объявил, что в большинстве стран, которые рассматривают вопрос о признании, Америка "не располагает возможностями для влияния на политику". "И не дадим мы на вашу "целостность" ни единого цента", - разве что не вслух сказал Вершбоу. Младенец бы понял. Но только не Саакашвили.

Зато Вершбоу предложил Мишико "креативно поразмышлять", где могли бы проходить "дискуссии по вопросам безопасности". Слов нет, задание для политика высокого полета. Хорошо хоть не предложил написать сочинение на эту тему.

Год идет за годом, но ничего не меняется. США на словах все так же решительно и безоговорочно поддерживают "территориальную целостность" Грузии, а важные вопросы предпочитают решать с Россией. Одна за другой страны признают независимость двух республик. Грузии остается кусать локти и задруживаться с Сомали и тонущими островами, пытаясь создать себе иллюзию союзников.

Владислав Симонов

< 1 2
топ видео
новости региона