Мы в социальных сетях:
Главная События Обозрение Видео Фото Аудио
Новости региона Тема дня Актуально Аналитика В мире
Кто с Ногаидели, тот против нас
18 февраля 2010 14:51 Четверг

Однако на пути этого нехитрого плана объединения возникло неожиданное препятствие. Для «Альянса за Грузию» оказался неприемлемым в роли партнера Зураб Ногаидели. Доверие к нему упало еще в его бытность премьером. А нынешние визиты в Москву и вовсе неоднозначно воспринимаются электоратом. Часть партий называет его предателем и изменником Родины. Некоторые опросы говорят о том, что осуждает его большинство граждан. А другие исследования, напротив, показывают, что успехи Ногаидели в налаживании авиационных контактов с Россией и обмене заключенными с Южной Осетией замечена и приветствуется народом.

Тем не менее, осмотрительный Ираклий Аласания предложил формулу объединения «все минус один». На это не согласились консерваторы и Партия народа, не говоря уже о самом «Движении за справедливую Грузию».

Вчера же стало известно, что лидер альянса уступил инициаторам праймериз. Иначе и быть не могло, ведь он сам считает нужным восстанавливать отношения с Россией.

«Наша позиция остается неизменной: идти к тому, чтобы мы объединились и едиными силами добиться смены этих властей, это неминуемо и мы продолжим сотрудничество со всеми политическими силами», - цитирует Civil.ge представителя партии Аласания «Наша Грузия - свободные демократы» Зураба Абашидзе.

Но в тот момент, когда казалось, что общий язык найден, принципиальность проявили две другие партии «Альянса» - «Новые правые» и республиканцы. Их лидеры Давид Гамкрелидзе и Давид Усупашвили категорично выступили против сотрудничества с Ногаидели и его движением.

«У нас не будет отношений с криминалами», - пояснил Гамкрелидзе.

К чему приведет это упрямство, предсказать несложно. Помимо Угулавы на пост мэра Тбилиси уже изъявили желание баллотироваться немало кандидатов. В том числе бывший руководитель Государственной нефтяной компании Гия Чантурия, который был выдвинут Христианско-демократическим движением из парламентской оппозиции и имеет шансы на победу. Большой выбор кандидатур в оппозиционном секторе сужает возможности непарламентских партий набрать 30 процентов голосов, необходимых для победы на местных выборах.

Откровенно не одобряет категоричность «Новых правых» и Республиканской партии политолог Георгий Хуцишвили. «Я считаю, что сейчас самое главное - искать пути сближения между оппозиционными партиями, чтобы какую-то консолидированную политику выработать. А такие шаги, нелогичные выступления серьезно усложняют это», - заявил Хуцишвили в интервью GeorgiaTmes.

Эксперт предупреждает, что если оппозиционные партии будут неспособны выработать консолидированный подход в предвыборной ситуации, «их ожидает горькое разочарование на самих выборах». «Это увеличивает шансы правительственного кандидата Гиви Угулава», - отметил Хуцишвили.

Сейчас, по его словам, делать прогнозы о грядущих предвыборных блоках не берется ни один политолог. Но все надеются, что хотя бы часть партий найдут общий язык. «Два блока более или менее вырисовываются, причем оба блока говорят: «Все, кроме одного». Но один блок имеет ввиду правительственную партию «националов» во главе с Саакашвили. А другой блок имеет в виду Ногаидели. Это автоматически означает, что они готовы сотрудничать с правительственной партией, а это не вяжется с их оппозиционностью. Сейчас самое главное: надо подождать, как разовьются события», - заключил Хуцишвили.

Артем Горбунов

< 1 2
топ видео
новости региона