Мы в социальных сетях:
Главная События Обозрение Видео Фото Аудио
Новости региона Тема дня Актуально Аналитика В мире
Армяне расплатятся за американский шантаж Анкары
17 марта 2010 12:00 Среда

Документ уже не первый раз рассматривается и принимается комитетом по международным делам, но до конгресса он, как правило, не доходит. Президент Барак Обама в прошлом году 24 апреля - годовщину трагических событий в Османской империи назвал ихармянским выражением «Мец Егерн» (Великая резня»), однако слово «геноцид» произнести так и не решился.

Сразу после решения комитета по международным делам его председателю Говарду Берману позвонила госсекретарь Хилари Клинтон с просьбой дать резолюции задний ход ради армяно-турецкой стабилизации. Так что в этом году шансы на признание геноцида снова невелики.

Между тем в Турции и Азербайджане считают возню вокруг резолюции шантажом с целью заставить турок скорее ратифицировать протоколы по нормализации отношений с Арменией. Анкаре ведь не хочется бросать на произвол судьбы родственных ей азербайджанцев и открывать границу до того, как будет решен вопрос Нагорного Карабаха.

Метод давления, однако, оказался не самым удачным, поскольку загнанная в угол Турция решила дать отпор. Она отозвала из США своего посла, отменила визит Эрдогана туда. И послала гонцов в Москву, за консультациями. Кроме того, по словам главы турецого Центра стратегических исследований Джема Огуза, Анкара заявил 1news.az: «Турция может лишить Вашингтон доступа к турецкой военно-воздушной базе Инджирлик, которая играет ключевую роль в боевых операциях американцев в Ираке и Афганистане, и сократить торговые операции.

Более того, турки и азербайджанцы потеряли доверие к США. В интервью «Новости-Азербайджан» политолог Расим Агаев отметил, что бесцеремонное обращение Вашингтона с такой великой державой, как Турция, «насторожит многие другие государства и народы в регионе».

По словам эксперта, политика США на Кавказе «направлена на деление, фрагментацию государств региона», в том числе Афганистана, Ирана и Турции. Агаев обращает внимание, что США и ЕС будируют курдский, иракский, армянский факторы с целью развала Турции и обостряют внутриполитический кризис вокруг противостояния армии и властей страны. «Что касается Азербайджана и Грузии, то они уже расчленены, и при этом американцы делают вид, что ничего не произошло, и все проходит как надо, все проблемы будут урегулированы», - говорит Агаев.

Американцы, по словам политолога, хотят «поставить Турцию на место, подчинить ее себе так, как она подчинялась США с 1945 года до 90-х годов» и наказывают ее а дрейф в сторону России.

В сравнении со всем этим, высылка 100 тысяч мигрантов - это самая слабая мера противодействия турок из всех возможных и не самая худшая для армян. Достаточно натравить радикально настроенную к Армении часть общества, и нацменьшинство под угрозой новой резни побежит само к себе на Родину. Так что «ползучий геноцид» и выдавливание армян административными методами даже более гуманный способ указать на дверь.

Кстати, в ереванском представительстве фонда «Евразия» данные Эрдогана о 100 тысячах незаконных армянских мигрантов, проживающих в Турции, считают сильно преувеличенными и называют цифру порядка 12-15 тысяч армян, сообщает «Кавказский узел».

Саломэ Батиани

< 1 2
топ видео
новости региона