Мы в социальных сетях:
Главная События Обозрение Видео Фото Аудио
Новости региона Тема дня Актуально Аналитика В мире
Тбилиси разоблачит СССР и грузин в кино
16 сентября 2010 17:58 Четверг

Глава комиссии Васил Рухадзе уже давно выступает «за интенсивную политику формирования у грузин коллективной памяти относительно враждебной им российской политики», пишут «Новые Известия». Еще один член - историк Симон Масхарашвили - утверждает, что «русские всегда являлись геополитическим врагом Грузии», а дружба между двумя православными странами -  «многолетний советский миф о братстве, который надо развенчать».

Можно догадаться, какие факты для фильмов об СССР подобрала эта комиссия. Хотя в России, к слову, уже давно не секрет ни ввод войск в Чехословакию, ни  катынская трагедия, ни история появления просоветского правительства Финляндии. Поэтому вряд ли 15 грузинских серий о внешней политике СССР будут востребованы в соседней стране. Тем более, что в них сквозь призму прошлого осуждаются действия российского руководства, словно грузины вообще не виноваты в том, что осетины и абхазы на дух не переносят слово «Грузия».

Что касается истории СССР, то российские документалисты тоже сейчас пасутся на этой ниве. Насколько полно они раскрывают историческую правду, GeorgiaTimes поинтересовалась у режиссера Виталия Манкина.

- Для этого нужно сначала понять, что такое историческая правда. Потому что для каждой стороны она своя. Прийти к единому мнению в оценке событий истории не удавалось, пожалуй, никогда и никому. Никто не отменял фразу, что историю пишут победители, - отметил документалист. - В России много картин, рассказывающих правду, которая еще 10 лет назад была невозможной в официальном изложении. Россия давно признала и пакт Риббентропа-Молотова, и ситуацию с катынским лесом, и много-много вещей из доставшегося в наследие советского сталинского прошлого. Но, тем не менее, Россия не признает так называемую «оккупацию» Прибалтики или очень жесткие вопросы российско-грузинских отношений. Я закрываю глаза и уже вижу эти 15 серий, сделанные в Грузии. И я думаю, что было бы правильнее Грузии сегодня не делать этих фильмов. Нужно дать отстояться ситуации, думать о том, как помирить наши народы, а  не указывать лишний раз на тяжелые уроки прошлого, которые Россия знает прекрасно... Я бы дождался, пока сама Россия снимет такие картины, пока мы поймем, пройдем через этот опыт очищения и искупления. Не надо навязывать нам подобные вещи.

 - Уместно ли сравнивать отношение СССР к Польше, Прибалтике, Чехословакии тогда и России к Грузии сейчас?

- Наверное, какое-то сравнение здесь возможно.

- Грузия считает период с 21 по 91 год советской оккупацией, вы согласны с такой трактовкой?

 - Я точно могу сказать, что вся территория Советского Союза, включая город Москву, была оккупирована советской властью.

У Манкина найдется достаточно оппонентов в России, которые не верят ни в теорию «еврейского заговора», ни в немецкие козни, ни в то, что Великобритания спонсировала Владимира Ленина, а потому не могут принять точку зрения «об оккупации» страны какими-то чуждыми силами. Мы сами делаем свою историю. Грузины, как часть населения СССР, в полной мере ответственны за его внешнюю политику. А после того, как Грузия подняла вопрос о советской оккупации, все больше россиян склоняется к мысли: «А не потребовать ли компенсаций с грузин за репрессии Иосифа Сталина-Джугашвили?».

Артем Горбунов

< 1 2
топ видео
новости региона