Мы в социальных сетях:
Главная События Обозрение Видео Фото Аудио
Новости региона Тема дня Актуально Аналитика В мире
Такой ситуации в Грузии не было никогда
16 августа 2010 19:58 Понедельник

6678.jpegЦитата экс-президента Грузии Эдуарда Шеварднадзе о скором социальном взрыве в Грузии с неслыханной скоростью облетела все информационные агентства. Сказано громко, но никто в республике к пророчествам «старого лиса» прислушиваться не собирается. Одни знают о проблемах и без него, другие рассчитывают направить социальное негодование в политическое русло.

«Власти необходимо думать, так как с социальной точки зрения ситуация тревожная, люди могут выйти на улицы», - сказал Эдуард Шеварднадзе, попав в точку. Правительство словно лишилось разума, устроив гонения на мелких торговцев и выселение беженцев в период, когда простому люду итак живется несладко.

«Около половины населения Грузии безработные, и если не появится искра надежды, может произойти восстание», - пророчит почетный пенсионер.

К его словам все собеседники GeorgiaTimes отнеслись очень критично. Консерватор Лаша Чхартишвили, который уже целый месяц чуть ли не каждый день митингует с народом, говорит, что Шеварднадзе надо сидеть в тюрьме, а не кликать новые беды на голову Грузии. Что касается акций торговцев и беженцев первой волны из Абхазии, то Чхартишвили обещает уладить их проблемы мирным путем, без всякого социального взрыва. Торговцам, к примеру, можно обустроить красивые рабочие места и вне рынков.

В Республиканской партии, где почти все ушли в отпуск, тоже не видят причин для восстания в ближайшее время. И даже если оно произойдет, то будет в рамках цивилизованного политического процесса, считает член национального комитета республиканцев Давид Зурабишвили. Нынешние акции протеста его не настораживают:

- Это не первый раз происходит, и обычно бывает в августе, после выборов. Начинаются выселения беженцев, что-нибудь продается, приватизируется. Я не думаю, что сейчас это вызовет массовую реакцию. Но это все накапливается и в итоге оборачивается более серьезными волнениями.

- По словам Шеварднадзе, половина населения Грузии - безработные. Официальная цифра по безработице - 16 процентов. А сколько по- вашему?

- 16 - это смешная цифра. Конечно, их гораздо больше. Во-первых, не все зарегистрированы. Во-вторых, кого они считают безработными? Например, у нас любой человек, который имеет домик в деревне и огород, уже не считается безработным, он занят в сельском хозяйстве.

- Михаил Саакашвили  презентует все время какие-то предприятия, говорит, что бизнес легко открыть. Значит, безработных должно становиться все меньше?

- Открыть бизнес можно за пять минут, но потом что будешь делать? Откуда у меня будет первоначальный капитал, чем я буду заниматься? Регистрация ничего не меняет в экономическом плане.

- Открываются курорты новые, турецкие фабрики...

- Саакашвили часто открывает предприятия, которые закрываются через полтора месяца. Все время он это делает перед выборами. А потом предприятия продаются и никто не знает, что с ними произошло. Положение не улучшается.

- Значит, социальный взрыв может произойти?

- Если социальное напряжение усилится, оно выльется в политические выступления. Социального неуправляемого процесса я не ожидаю. Ничего хорошего не вижу в перспективе. Экономическое положение тяжелое. Правительство ведет себя вызывающе, действия против беженцев и торговцев в той форме, в которой это делается, выходят за всякие рамки. А улучшения положения мы не видим, кроме того, что нам по телевизору все время показывают, что мы самая некоррумпированная страна от Сингапура до Дании,  и еще много других сказок. Но в реальной жизни это не чувствуется. Продукты дорожают, и каждый человек это видит по своему карману. Незаметно, чтобы правительство хорошо осознавало те проблемы, которые стоят перед страной. Правительство создает виртуальную реальность перманентного успеха. Все время как будто какой-то праздник, каких-то успехов все время как будто добиваемся.  Это конечно аукнется в свое время, но не знаю, когда это аукнется. Так просто это с рук не сойдет.

1 2 >
топ видео
новости региона