Мы в социальных сетях:
Главная События Обозрение Видео Фото Аудио
Новости региона Тема дня Актуально Аналитика В мире
Новая партия Аласания вступила в борьбу за лавры миротворца
16 июля 2009 18:15 Четверг

3393.jpegЛидер «Альянса за Грузию» Ираклий Аласания давно обещал, что создаст свою партию. От декларации до реализации прошло два месяца. В течение всего этого времени Грузию лихорадило от акций протеста и криминально-политических разборок. Между тем, несмотря многократную перегруппировку сил в оппозиционном лагере, единого лидера оппоненты действующей власти так и не выдвинули. В итоге в полку оппозиционных партий, которых и так больше двадцати, прибыло...

Презентация партии состоялась в элитной гостинице «Кортиард Мериот». Название партии - «Наша Грузия - свободные демократы». Слово «демократия» ныне популярно в Грузии. Поэтому партия Нино Бурджанадзе называется «Демократическое движение - Единая Грузия», партия депутата Цагарейшвили носит просто имя демократической, в лидерах парламентского меньшинства опять же - Христиан-демократическая партия. Вот и новорожденная записалась в этот демократический рейтинг.

Чем будет отличаться созданная экс-полпредом Грузии в ООН Ираклием Аласания партия от прочих, сказать пока сложно. Но сама идея создания новой партии споров не вызвала. Так лидер партии «Путь Грузии» Саломэ Зурабишвили, сообщает Росбалт, приветствовала этот шаг: «Я сторонница многопартийного устройства в этой стране. Однопартийная система должна закончиться раз и навсегда. Так что любая новая партия станет дополнительной силой, присоединившейся к той оппозиционной силе, которая снесет все и, в первую очередь, эту власть».

Незадолго до создания новой партии в беседе с корреспондентом GeorgiaTimes директор Центра стратегических исследований, бывший министр иностранных дел  Ираклий Менагаришвили заметил: «Почему бы и не создать партию, если у них есть солидная идеологическая программа». Так что новая партия Аласания - а по возвращении в Грузию он уже сколачивал команду дипломатов - лишь разнообразит и без того пестрый спектр оппозиционных сил страны. Впрочем, у создателя новой партии амбиции наполеоновские: именно его кандидатуру на пост президента выдвинул недавно в очередной раз «Альянс за Грузию», в который входят политические тяжеловесы непарламентской оппозиции - Республиканская партия и «Новые правые», а также упомянутая выше команда дипломатов.

Тем не менее, Аласания, который и без того популярен (по данным социологических опросов, Ираклий Аласания имеет самый высокий рейтинг среди лидеров оппозиции и считается реальным претендентом на президентский пост, в случае отставки Михаила Саакашвили) решил создать свою партию. Как он заявил журналистам, сегодня же состоится первый съезд его партии. «Мы обсудим те основные направления, посредством которых, вместе с представителями других оппозиционных партий мы достигнем реформирования избирательной системы. Мы должны быть открытыми, и должны сотрудничать со всеми теми партнерами, кто имеет желание изменить и сделать справедливой избирательную систему», - цитирует GHN Аласания.

Он так же отметил, что новая политическая сила, намерена сменить действующий режим именно путем выборов. Аласания пообещал, что в новой партии будут и новые лица, которые предстанут перед общественностью в ходе более масштабного съезда партии в сентябре. Что касается финансирования, то, по словам Аласания, для этого будут использоваться все легальные пути. «Кроме того мы постараемся привлечь прямые пожертвования от наших граждан, но это требует отдельной работы», - заявил он.

1 2 >
топ видео
новости региона