Мы в социальных сетях:
Главная События Обозрение Видео Фото Аудио
Новости региона Тема дня Актуально Аналитика В мире
Маленькие трагедии большого Баку
16 февраля 2012 15:28 Четверг
Маленькие трагедии большого Баку. 26469.jpeg

В столице Азербайджана усиленно идет строительство города будущего. На месте старых домов вырастают новостройки из стекла и бетона, закладываются площади, над которыми возвышаются огромные влаги страны. В картину нового Баку не вписалось и здание, которое в народе называют домом-книжкой. Две 9-ти этажные постройки, расположенные перпендикулярно и прилегающие друг к другу, решено было снести, несмотря на то, что там до сих пор живут люди. Здание действительно похоже на раскрытую книгу, и жанр историй жильцов-героев этой "книги" - трагедия.

"Предисловие" у дома-книжки было хорошее. В 1987-88 годах его сдали в эксплуатацию военнослужащим и их семьям. Радости новых жильцов не было предела. Еще бы: квартира в самом центре города, в то же время далеко от магистральных дорог. Чистый воздух: дом стоит на берегу синего моря. Свежий ветер, позволяющий жильцам не включать кондиционеры даже в самое жаркое бакинское лето. Из окна открывается прекрасный вид на чащу эльдарских сосен и Каспий. Да и ездить на работу далеко не надо. Основная база военно-морских сил Азербайджана располагается всего в двухстах метрах.

Спустя несколько лет в округе стали вырубать деревья. В тот момент никому из жильцов и в голову не могло придти, что это всего лишь первый драматический поворот в сценарии их жизни. Следующий не заставил себя долго ждать. Началось строительство площади Государственного флага. 30 декабря 2007 года был заложен фундамент площади, а 1 сентября 2010 года состоялось ее торжественное открытие, и на 162-х метровую высоту был поднят флаг Азербайджана. Символ Баку виден из любой точки города. Это время вспоминают жильцы дома-книжки.

Маленькие трагедии большого Баку. 26470.jpeg
Дом действительно похож на раскрытую книгу

Абдул Гусейнов, военно-полевой хирург, житель дома: "Площадь строилась 3 года, и все это время мы ходили в масках. Дым стоял столбом. Ничего в округе не было видно. Не пытались хотя бы немного уменьшить концентрацию пыли, ведь можно же было водой погасить ее".

Когда дым рассеялся, жители не узнали округу: привычный живописный пейзаж превратился в голый пустырь, над которым развивался огромный флаг страны. Постепенно люди привыкли к этому виду. Но сюжет продолжал развиваться. Очередная драма застала всех врасплох. Это произошло 2 февраля 2010 года. в 4 часа утра.

Наталья Алибекова, житель дома: "Нас разбудили и срочно эвакуировали в ближайшую гостиницу. Оказалось, что флагшток сильно раскачивается из-за штормового ветра. Понятно, что небезопасно было оставаться в доме. Была вероятность, что флагшток, который весит тонны, может упасть на дом".

Администрация города срочно приняла меры. Силами МЧС жители дома были эвакуированы на двое суток, анкерные болты - закреплены, а за флагом установлено круглосуточное наблюдение. Вслед за этим началось строительство дороги Баку - Алят.

Абдул Гусейнов: "Ни одно официальное лицо не поставило нас в известность о том, что наш дом тоже будет в перспективе снесен. Мы ведь интересовались, спрашивали об участи нашего дома, видя, какие изменения происходят в округе. И я не могу поверить, что это было спонтанное решение со стороны администрации города".


Оксана Буланова: русским об Азербайджане
1 2 >
топ видео
новости региона