Мы в социальных сетях:
Главная События Обозрение Видео Фото Аудио
Новости региона Тема дня Актуально Аналитика В мире
Оппозиционный «воз» и ныне там
15 октября 2009 11:32 Четверг

4271.jpegГрузинская оппозиция, проводившая вчера вечером встречу в гостинице «Рэдиссон», договориться о единых формах и методах борьбы пока так и не смогла. Ситуацию анализирует наш тбилисский корреспондент.

После встречи лидер движения «Защити Грузию» Леван Гачечиладзе сообщил журналистам, что обсуждались в основном две формы борьбы - более радикальные силы выступали за возобновление масштабных акций протеста, лояльные же придерживались пути отстранения нынешнего правительства в результате выборов.

Лидер «Демократического движения - Единая Грузия» Нино Бурджанадзе уверена, что выборами это правительство не сместить, поэтому она намерена продолжать непримиримую борьбу за назначение досрочных президентских выборов.

«Альянс за Грузию» и его лидер Ираклий Аласания считают акции протеста неэффективными и считают, что путем консультаций с властями можно добиться создания соответствующей среды для проведения справедливых выборов.

Сам Леван Гачечиладзе заявляет, что для него приемлемы оба пути - и выборы, и акции, и его движение готово начать со всеми оппозиционными силами консультации по выработке единой стратегии и тактики.

Именно этого - единой стратегии и тактики - грузинской оппозиции и недостает, считают политологи. Поэтому она и проигрывает в борьбе с нынешним правительством, которое большая часть населения страны явно не поддерживает.

Грузинская оппозиция, по мнению экспертов, слишком разрозненна, пестра и не способна действовать скоординировано. Ее попытки создать большое оппозиционное объединение до сих пор завершались неудачей.

Объединиться оппозиция пыталась еще в сентябре-октябре 2007 года, и этому во многом способствовали события, развернувшиеся вокруг фигуры бывшего министра обороны Ираклия Окруашвили. Тогда же попытку объединения  оппозиции предпринял ныне покойный бизнесмен Бадри Патаркацишвили, который открыто заявил о готовности финансирования борьбы с правительством Саакашвили. Его приход в политику был кратковременным и для него фатальным.

Попытки объединения оппозиция и после этого предпринимала неоднократно: за истекшие два года было подписано множество различных заявлений, обращений, деклараций и актов. Было проведено множество акций протеста, на которые собирались десятки и сотни тысяч граждан, недовольных политикой властей.

Звучали обещания быстро покончить с этим правительством. И все заканчивалось неудачей. Правительство оставалось на своем месте и даже укрепляло позиции, а сторонников оппозиции становилось все меньше и меньше.

Август прошлого года стал еще одной отправной точкой для возобновления оппозицией борьбы с режимом Саакашвили. Объявленный на время военных действий мораторий на критику властей вскоре сменился новыми резкими заявлениями. Причем, все они звучали одинаково: войну, конечно, спровоцировала Россия, но Саакашвили виноват, что дал втянуть себя в эту войну. А если уж втянулся, то не должен был так позорно отступить, говорила оппозиция.

1 2 >
топ видео
новости региона