Мы в социальных сетях:
Главная События Обозрение Видео Фото Аудио
Новости региона Тема дня Актуально Аналитика В мире
Убрать Ахмадинежада: миссия выполнима?
15 марта 2012 18:06 Четверг
Убрать Ахмадинежада: миссия выполнима?. 26728.jpeg

Махмуд Ахмадинежад стал первым президентом Ирана, вызванным для официального допроса в парламент. Иранский лидер в течение нескольких часов отвечал на ряд самых разнообразных вопросов. Самые главные обвинения - это преступления против иранской экономики и неподчинение решениям аятоллы Хаменеи. Некоторые западные аналитики заговорили о перспективе импичмента Ахмадинежаду и даже об уголовном преследовании президента ИРИ.

В чем же депутаты-консерваторы обвиняли Ахмадинежада? Иранскому президенту инкриминировался лично провал социальных реформ, небывало высокий для страны уровень инфляции, нецелевые траты государственных средств и непрозрачность финансовой отчетности по развитию инфраструктуры. Коррупция карается в Исламской Республике крайне строго. Но и это не самое главное. Консерваторы обвинили Ахмадинежада в пренебрежении религиозными устоями государства и в личном неподчинении рахбару Али Хаменеи. Свои обвинения они объясняли тем, что иранский президент неоднократно критиковал политику города Кум, религиозного центра страны.

Ахмадинежад был недоволен излишним давлением аятолл на молодое поколение и преследованием той иранской молодежи, которая выбирала западный образ жизни. Президент ИРИ позволял себе резкую критику религиозной полиции Ирана, которая строго следит за поведением женщин на улицах и их внешним видом. В апреле 2011 года в своем неподчинении аятоллам он зашел дальше - отправил в отставку Хайдара Мослехи, главу разведслужб Ирана. Подобного рода кадровые вопросы находятся только в компетенции Кума, и между Хаменеи и Ахмадинежадом вспыхнул конфликт. Хаменеи неоднократно вызывал Ахмадинежада для разговора. Тот эти требования игнорировал и  11 дней не выходил из дома. Конфликт потом был замят, но память о нем у депутатов осталась. В марте 2012 года они спросили президента, почему он не подчинился аятолле. На это Ахмадинежад ответил: «После инцидента с Мослехи многие люди говорили, что мне нужно отдохнуть и заняться собой». Объяснялся президент в едкой и ироничной манере.

По поводу сегодняшнего допроса Ахмадинежад съязвил, что на месте депутатов «мог бы придумать вопросы получше». Когда его обвиняли в финансовых нарушениях, он иронизировал насчет того, сколько заплатили за свои дипломы о высшем образовании некоторые депутаты и сколько присвоили государственных средств. Работе своего правительства сам он дал наивысшую оценку. "До сих пор мое правительство не совершило никаких серьезных нарушений. Если вы оцените нашу эффективность менее чем на 100%, это будет проявлением несправедливости и трусости", - заявил Ахмадинежад депутатам.

Финансовые преступления и неподчинение аятоллам в Иране не прощают. Конфликт с Кумом стоил поста первому президенту Ирана Аболхасану Бонисадру. В 1981 году ему пришлось бежать из страны. Теперь некоторые члены парламента заговорили об импичменте самому Ахмадинежаду. Вопрос о недоверии президенту был снят репликой спикера парламента Али Лариджани. Лариджани сказал, что «президент ответил на все вопросы, возможно, он был неправ, но этому спору должен быть положен конец». Спикер призвал парламент заняться более важным делом - подготовкой ратификации проекта бюджета.

Конфликт утих, импичмент не состоялся. Но сам факт допроса президента в парламенте - случай, небывалый для истории Исламской республики Иран. Почему это произошло? Свою версию GTimes изложил Андрей Арешев, эксперт Центра изучения Центральной Азии и Кавказа (Институт востоковедения РАН).


Иран: вторжение неизбежно?
1 2 >
топ видео
новости региона