Мы в социальных сетях:
Главная События Обозрение Видео Фото Аудио
Новости региона Тема дня Актуально Аналитика В мире
Тбилиси оконфузился перед князем Монако
14 декабря 2010 20:14 Вторник

Причем пиетет, внушаемый "столпами свободной прессы", судя по всему, настолько велик, что подойти к публикуемым британской газетой сведениям критически никому в Грузии даже в голову не пришло. А ведь даже при поверхностном ознакомлении с обвинениями, предъявленными господином Эринджером князю Монако, становится ясно: это не более чем пасквиль уволенного сотрудника на бывшего начальника. Если верить доносу экс-советника, то властитель Монако - этакий бедный родственник, с радостью и благодарностью принимающий от российского президента подачки. При чтении этого навета как-то забывается, что князь Альбер II - один из богатейших людей Европы, чье состояние превышает два миллиарда евро. И он вполне способен построить себе дачу сам, и оплатить поездку на Северный полюс ему вполне по карману. Так что принимать унизительные подарки наследнику древнего рода Гримальди было совершено ни к чему.

На бредовость обвинений господина Эринджера сразу указал пресс-секретарь Владимира Путина. "Всё, что этим товарищем Робертом Эринджером на страницах Independent сказано, абсолютно вымышлено и не имеет под собой никаких оснований. Нужно понимать, что действительно князь ездил на север. Действительно, князь ездил с Путиным в Тыву. Только это было до того момента, как мы ещё выставлялись на Сочи. Эти контакты объясняются давними дружескими отношениями, которые основываются на общих интересах Владимира Путина и князя Монако Альбера II в плане природоохранной деятельности, географической деятельности и так далее", - заявил Дмитрий Песков.

Заверения "проводника враждебной политики" для грузинских журналистов, понятное дело, не доказательство. Но хотя бы собственные мозги включили все-таки...

С другой стороны, сам Роберт Эринджер утверждает, что состоял при князе советником по вопросам противодействия коррупции. В таком свете его обвинения в адрес европейского монарха выглядят совсем уж нелепыми. Что ж он столько лет молчал, покрывая проступки князя, и вспомнил о них только после увольнения? Очень уж этот донос напоминает банальное сведение счетов.

Жаль, что в такой некрасивой истории оказалось замешанным уважаемое британское издание. Англичан тоже можно понять: им до чертиков обидно, что чемпионат по футболу 2018 года, который они уже видели у себя в кармане, увели у них из-под носа. При этом они сами успели замараться в попытках подкупа чиновников ФИФА. И вдруг появился такой повод и от собственных проделок внимание отвлечь, и более удачливого соперника подставить. Не удержались. А вот журналистам Сакартвело после этого эпизода с князем Монако впору задуматься, стоит ли так безоглядно смотреть в сторону Запада. Свободная пресса, может, и зародилась на Британских островах, но это никоим образом не исключает возможности публикации там политически ангажированных материалов. Впрочем, в самих грузинских масс-медиа в последние годы только такие материалы и выходят.

 

Сергей Подосенов

< 1 2
топ видео
новости региона