Мы в социальных сетях:
Главная События Обозрение Видео Фото Аудио
Новости региона Тема дня Актуально Аналитика В мире
Иванишвили под защитой церкви
14 ноября 2011 15:40 Понедельник

А Бидзина Иванишвили, невзирая на отсутствие гражданства, тем временем продолжает бурную деятельность. 25 ноября миллиардер собирается официально образовать политическое движение, пока же он выполняет свое обещание и распродает находящиеся в России активы. Покупателю "добра" Иванишвили собирается сделать серьезную скидку, несмотря на то, что чуть ли не половина средств миллиардера крутится именно в российском бизнесе - в частности, в таких секторах, как девелопмент (компания "Уникор"), финансы (банк "Российский кредит"), коллективные инвестиции ("Интерфин капитал", "Интерфинтрейд"), сельское хозяйство (корпорация "Стойленская нива"), фармацевтика ("Экрафарм", аптечная сеть "Доктор Столетов"). Самым дорогим активом Иванишвили является "Уникор" - компания, занимающаяся строительством в таких элитных районах Москвы, как Хамовники, Тверская, Садовое кольцо. Как стало известно, весь свой российский бизнес Иванишвили готов продать за два миллиарда долларов.

Экс-президент Грузии Эдуард Шеварнадзе вполне уверен, что миллиардер способен возглавить государство. Более того, он просто "не сомневается, что Бидзина Иванишвили выиграет выборы и не допустит фальсификации". После победы он, по мнению бывшего грузинского лидера, способен быстро и легко сделать то, к чему так не лежит душа нынешней властной клики. "Он может дружить с Россией, вернуть грузинскую продукцию на рынок России", - сказал Шеварнадзе газете "Асавал-дасавали". Причем Иванишвили вдобавок в ладах с Западом, а значит, сможет вести выдержанную, сбалансированную политику, считает экс-президент.

Надо сказать, что Михаил Саакашвили сейчас в довольно сложном положении. С одной стороны, он уже набил руку на изгнании политических соперников со сцены самыми неприглядными способами. С другой - генсек НАТО Андерс Фог Расмуссен в ходе недавнего визита прямым текстом заявил, что альянс требует от Грузии честнейших и прозрачнейших выборов, чтобы и дальше размышлять о принятии республики в свой круг. Вот и думай, вот и выбирай. Бедный президент может заработать натуральную шизофрению, пытаясь сочетать откровенно бандитские ухватки с демократическими декларациями.

Если же Саакашвили продолжит в привычном духе, устраивая Иванишвили гоп-стоп, то в дурацком положении окажется уже Запад. Ведь тамошним лидерам придется либо закрыть глаза на самые грубые нарушения, либо вслух и всерьез обличить "прикормленного" Саакашвили - и пригрозить Грузии, что она никогда в жизни не вступит в НАТО. Ни тот, ни другой вариант Европу и США не устраивает. Стало быть, на Саакашвили будут давить, чтобы выборы действительно были приближены к реальности. А для нынешних грузинских властей это худший вариант. Пристальное внимание мировой общественности к их делишкам пугает их, как внезапно включенный на кухне свет - тараканов.

Владислав Симонов

< 1 2
топ видео
новости региона