Мы в социальных сетях:
Главная События Обозрение Видео Фото Аудио
Новости региона Тема дня Актуально Аналитика В мире
Даст ли задний ход АСАЛА?
14 сентября 2012 13:21 Пятница

"Организаторами были трое армян, имена которых я не хочу даже произносить. Их причастность к АСАЛА была доказана в ходе следствия. Все трое приговорены к высшей мере наказания. Но даже в то время, в Армении руководство республики пыталось умалчивать этот факт. По указанию тогдашнего руководителя республики, первого секретаря ЦК компартии Армении Демирчяна ни одна газета, выходившая на армянском языке, не опубликовала сообщения о террористическом акте и его исполнителях. Он же препятствовал следствию, однако впоследствии, после предъявления доказательств, был вынужден согласиться с выводами следственной группы. - утверждает Габиль Гусейнли.

АСАЛА - террористическая организация, поддерживающая левоэкстремистские и национально-освободительные движения во многих странах мира. Она была учреждена в январе 1975 года в столице Ливана, Бейруте. Первую террористическую операцию боевики АСАЛА осуществили в январе 1975-го, взорвав здание Всемирного совета церквей в Бейруте. Первоначально организация предпринимала нападения на турецких дипломатов, чтобы привлечь внимание к армянской проблеме. Но в ее «активе» также теракты в аэропорту "Орли" в 1983-ом году. А три года спустя, боевики организации участвовали в серии взрывов в Париже. Целью этих терактов было показать солидарность с арабским сопротивлением и параллельно попытаться вынудить французское правительство освободить из заключения террориста Варужана Карапетяна. Это только малая часть злодеяний террористов из АСАЛА, но уже этого достаточно, чтобы показать истинное лицо этой организации, - говорит политолог МуртазаГасанов.

Габиль Гусейнли, в свою очередь, вообще не верит в существование реально организованной террористической организации под названием АСАЛА. По его мнению, большинство терактов, проводимых против граждан Азербайджана, готовились под пристальным руководством спецорганов Армении. И скорее всего, сейчас они пытаются создать новые диверсионные группы, которые будут творить свои бесчинства под названием АСАЛА. Угрозы в адрес азербайджанских граждан позволяют предположить, что они уже создали эти группы и теперь армянские спецслужбы готовят террористические акты против Азербайджана и хотят преподнести это как месть со стороны неуправляемой армянским руководством организации. «Все это еще раз доказывает, что Армения не может отказаться от своей террористической сущности» заключает политолог. Впрочем, он уверен, что у Азербайджана хватит возможностей «сурово покарать тех, кто посягает на ее суверенитет».

При всем этом, в Азербайджане рассматривают создавшуюся ситуацию, как реальную угрозу террористических атак против азербайджанских дипломатических представительств за рубежом, вспоминая как раз перечисленные выше теракты, в разное время, организованные армянами. 

Надир Шефиев

< 1 2
топ видео
новости региона