Мы в социальных сетях:
Главная События Обозрение Видео Фото Аудио
Новости региона Тема дня Актуально Аналитика В мире
Грузины боятся "Газпрома"
14 июля 2010 19:42 Среда

6369.jpegНе утихает шумиха по поводу возможной передачи грузинского магистрального газопровода России. Парламентарии дискутируют, хлопают дверью парламента, но к единому мнению прийти так и не могут. А решение уже не за горами. Законопроект о выводе газопровода из списка стратегических объектов будет принят в третьем чтении через два дня. Какая судьба ждет многострадальный трубопровод, и как разыграют карты основные игроки? На эту тему корреспондент GeorgiaTimes вела диалог с директором Южнокавказского института региональной безопасности Александром Русецким и с президентом Грузинской Дипломатической академии, политологом Сосо Цинцадзе.

Такого интереса к своей стране Грузия не чувствовала уже давно. Всего 10-15 процентов акций магистрального газопровода заставляют разные страны плясать танцы с бубнами, чтобы умиротворить грузинское парламентское меньшинство. Даже правительство приветливо протягивает руку своей оппозиции, уверяя, что контрольный пакет никому не будет продан. В закулисье обсуждают, не сам ли Саакашвили инициировал этот проект для того, чтобы с помощью посредника "Газпрома" сгладить углы в диалоге с Россией. Похоже, в том, чтобы акции достались российскому концерну, заинтересованы все. По мнению наших экспертов, магистраль неслучайно достали из списка объектов, не подлежащих приватизации, ведь трубопровод используется не в полной мере. Но теперь ажиотаж обеспечен и раскрутят заштатный ранее объект на полную катушку.

Невероятно, но факт: оказывается, Россия и США имеют в этой сделке  с трубопроводом свой общий интерес. Россия желает вступить в ВТО. Но пока  не снимется эмбарго с Грузии на поставку вин, минеральных вод и не начнется нормальное экономическое сотрудничество - дело, простите, труба. США, конечно, тоже заинтересованы во вступлении России в ВТО, но больше всего Вашингтон  не заинтересован в том, чтобы Грузия укрепляла взаимоотношения с Турцией и Ираном. Таким образом, не испытывающие особого трепета к Российской Федерации, и власти Грузии, и правительство США выбирают меньшее из зол. Боятся грузины русских данайцев, деньги приносящих, но больше всего боятся, что бросят их прямо у дверей проекта по евроатлантической интеграции.

Несмотря на кризис в отношениях между Грузией и Россией, может ли грузинское правительство или оппозиция быть более заинтересованным в покупке газопровода Азербайджаном, который тоже, как известно, присматривается к магистрали? Не случится ли так, что продав пакет ему, Грузия упрочит свои отношения с Ираном и Турцией, и, таким образом,  может перестать быть политически привлекательной страной для США и Европы?

Александр Русецкий: В системе "Север-Юг" Грузия должна занимать не менее значимую позицию, чем в системе "Запад-Восток", и гармонизация этих двух геостратегических направлений - есть гарант стабильности. Хотя сторонники концепции "Восток-Запад" считали, что именно это направление есть гарант стабильности и безопасности. К чему привел этот крен в августе 2008 - мы все были тому свидетелями. Война ведь началась именно из-за транзита энергоносителей  - 5 августа взрывом Баку- Тбилиси-Джейхан на территории Турции. Этот факт пытаются скрыть и преподнести эту войну, как грузино-российскую, что не соответствует исторической реальности.

1 2 >
топ видео
новости региона