Мы в социальных сетях:
Главная События Обозрение Видео Фото Аудио
Новости региона Тема дня Актуально Аналитика В мире
Мишико отвертелся от оппозиции
14 февраля 2011 20:11 Понедельник

13500.jpegСаакашвили порадовал сограждан новым номером своей клоунады. Пятничный отчет в парламенте завершился дебатами с оппозицией, плавно переросшими в очередной пародийный монолог президента. Фантазия грузинского лидера была, как обычно, неукротима. Саакашвили открыл в себе новый дар - умение виртуозно отмазываться от неприятных вопросов. А, ловко увильнув от оппозиции, Михаил Николозович в очередной раз продемонстрировал во всей красе талант демагога. Итог блестящ: проблем в стране нет, но виновата в них все равно Россия.

Есть старый студенческий анекдот. Сдает студент экзамен по физике, сидит перед профессором. "Как называется прибор, измеряющий силу тока?", - спрашивает экзаменатор. Студент схватился за шпаргалку - профессор у него бумажку выдернул. "Эээ... Токометр!", - находчиво ответил студент. Экзаменатор поглядел в свои записи - но тут двоечник в свою очередь у него бумажку выхватил. "Эээ... правильно!" - сдался профессор. Хотя прибор на самом деле называется амперметр.

Дебаты Саакашвили с оппозицией носили приблизительно тот же характер. Больше всего грузинский лидер был похож на студента-демагога, безнаказанно болтающего перед растерявшейся профессурой, что в голову взбредет. А все потому, что "профессура" - оппозиция не потрудилась перед "экзаменом" освежить знания. В ее оправдание можно сказать лишь то, что раньше "студент" никогда не отвечал на вопросы оппозиционеров. И своим согласием на "экзамен" застал их фактически врасплох.

Глава фракции христианских демократов Георгий Ахвледиани обвинил президента: "Вы сможете быть адекватны только тогда, когда перестанете смотреть в созданное вами же кривое зеркало. И вы обнаружите тяжелейшие социально-экономические проблемы, растоптанные права человека, нарушенную демократию, безвинно убитых молодых людей и миллионы ваших сограждан, стоящих на грани голода".

Ответ Саакашвили был крайне загадочен:

"Именно в этом разница между нами. Разница в избрании жизненного пути и правил. Они боятся свободы как пороховой бочки, и, исходя из этого, у нас очень мало времени. Настолько мало, что мы не имеем права смотреть в зеркала и наслаждаться сами собой".

Что это за бессмысленный набор слов, какое отношение он имеет к упреку христиан-демократов - понять невозможно. Кто боится свободы? Почему "у нас" осталось мало времени? Кажется, Ахвледиани прав. С адекватностью у грузинского лидера очень тяжело. Впрочем, нельзя сказать, чтобы, продемонстрировав это наглядно, христиан-демократы произвели какую-то сенсацию. Иногда действительно кажется, что реальность Саакашвили воспринимает как собственный бессвязный сон.

Грустно, что "профессура"-оппозиция срезалась на простейшем вопросе об узкоэлитарной коррупции, засевшей в верхах. Саакашвили потребовал конкретные фамилии - и все промолчали.

Вот уж действительно - шпаргалками, что ли, не запаслись? Непонятно, почему не прозвучало, скажем, имя губернатора Цезаря Чочели, которого лейбористы откровенно обвиняли в том, что он напропалую использует служебное положение для собственного обогащения. Непонятно, почему противники действующей власти не вспомнили о решении организации "Международная прозрачность". Только в минувшем октябре она записала Грузию в список стран с элитарной коррупцией и настойчиво порекомендовала ей провести судебную реформу, защитить права частной собственности, сделать более прозрачными государственные расходы, в том числе резервные фонды президента, мэра Тбилиси и правительства.

Вместо этого задавший вопрос Гурам Чахвадзе чуть ли извиняться не начал - мол, не президента и не министров он имеет в виду. Мол, с понятием "элитарной коррупции" ассоциируются совсем другие люди, вот и Human rights watch подтверждает...

"Кто что и где говорит, не имеет значения, Грузия маленькая страна, где все всё прекрасно знают и политическая элита довольно чиста, что является главным достижением власти", - отрезал Саакашвили, почувствовавший "слабину" оппонента и хорошо знающий поговорку, что "наглость - второе счастье".

"Член парламента должен быть и хорошим полемистом. Например, очень не понравился инцидент с Гурамом Чахвадзе, который не посмел оппонировать президенту. Не знаю, были ли у него аргументы, или действовали какие-либо другие обстоятельства. Факт, что в будущем это положительно не отразится на имидже его партии", - не скрывает своего разочарования эксперт Сосо Цинцадзе. Конечно, не отразится. Наделала, как говорится, синица славы, а моря не зажгла.

Саакашвили упрекнули в том, что власти жестоко обращаются с беженцами, безжалостно переселяя их в сложные регионы страны. Президент "парировал" - мол, ознакомьтесь с планом развития страны, где сейчас нужнее рабочие руки. И снова в ответ тишина. Хотя можно было бы хотя бы намекнуть президенту, что беженцы - не рабы, что кидать измученных и голодных людей на "стройки века" - просто бессовестно. Это, видимо, в крови грузинских лидеров - посылать туда, где хуже всего, самых бесправных и беззащитных. Вспомнить хотя бы Беломорканал...

1 2 >
топ видео
новости региона