Мы в социальных сетях:
Главная События Обозрение Видео Фото Аудио
Новости региона Тема дня Актуально Аналитика В мире
Дорога к Господу лежит через покаяние
13 августа 2010 11:38 Пятница

6649.jpegКаждый из нас, кто смотрел гениальный фильм Тенгиза Абуладзе "Покаяние",  запомнил актера, выбранного Мастером на роль художника Сандро Баратели.  Но мало кто знает, каким образом именно эта роль  изменила всю жизнь талантливого артиста. В гостях у  GeorgiaTimes побывал Давид Гиоргобиани - известный в Грузии актер, а ныне сценарист и режиссёр православных фильмов.

- Батоно Давид, расскажите, где вы родились, какой воздух впитали в детстве, какие ценности и взгляды на жизнь прививали вам родители?

- Родился в Грузии, в  Тбилиси. С пяти лет, помню,  жил рядом с русским Храмом святого Благоверного князя Михаила Тверского. Постепенно он стал грузинским Храмом. Я всегда вспоминаю эти годы, потому что проходили они мирно, бабули давали просфорочки, я тогда еще толком не знал, что это такое. Просфора - это святой хлеб, который постепенно очищает нас. К сожалению, в моей семье произошла авария, я остался  без матери, отец повредил позвоночник. Брат и сестра остались сиротами. Отец мой был коммунистом, занимал хорошую должность. Со временем он пришел к Господу, сдал партийный билет, причащался и, несмотря на то что не было четырех позвонков,  сам ходил на гору в церковь, и нас тоже привел постепенно к истине.

- Желание стать актером было вашим?

- Конечно,  но тогда это выглядело так, будто это случайно. Моя соседка пошла в дом пионеров, я за ней пошел, там был кружок, где учили чтению, разным стихотворениям. И так получилось, что взяли не ее, а меня. Я начал играть в спектаклях в доме пионеров Тбилиси, в течение нескольких лет учился в школе и параллельно занимался актерским мастерством. Потом поступил в театральный институт.

- Какая ваша первая серьезная роль?

- На первом курсе была роль в спектакле "Ромео и Джульетта", тогда он  в драматическом театре Руставели шел. Там играл на гитаре, подпевал. В один прекрасный день дали главную роль Париса. Сразу на меня накинули одежду, начитали текст и бросили на сцену -  представляете, на первом курсе (смеется). Потом был дипломный спектакль "Похищение луны" Константина Гамсахурдиа, "Орфей спускается в ад" Теннесси Уильямса, потом наш курс перевели в драматический театр в Рустави (город близ Тбилиси). Я проработал в театре 8 лет. Как-то раз  заметил, что когда министерство культуры приходило на генеральные репетиции перед премьерой, они вырезали именно те интереснейшие сцены, которые своим содержанием, выражением и словами были очень духовными. Потом думал - наверное, я не ту профессию выбрал, потому что если в собственном народе ты не можешь выразить свои мысли, донести их до людей, для чего такая профессия? Для денег? Зарплата тогда была 110 или 120 рублей... И я ушел из театра. Они просили вернуться, потому что я играл главные роли,  но я сказал им:

Если вы мне дадите возможность в воскресный день быть в церкви на литургии, тогда я останусь. Тогда они мне сказали, что это не в их силах. На что я ответил им, что это тоже не в моих силах, и больше туда не возвращался".

- У вас много сыграно психологических портретов: Сандро Баратели, Сталин, князь Орбели. Какой из этих персонажей ваш любимый? И есть ли у вас  сходство  с вашими героями?

- Естественно, Сандро - он борется за правду, за истину, и моя душа также устроена. Когда вижу, что люди чего-то недопонимают - в знаниях, в вопросах веры и из-за этого страдают,  мне хочется чем-то поделиться с ними. Поэтому я склонен к таким ролям, через которые можно очистить и свою душу, и душу зрителей. Что касается Сталина, это тоже такая фигура, что одним словом нельзя говорить про него ни плохо, ни хорошо. Для начала надо в корне изучать, кем он был на самом деле. Господь говорит - по плодам узнаётся дерево. У него были плоды разные. В целом, он страну, которую рушили, поставил на ноги.

- Вот мы уже отметили вашу роль Сандро Баратели, так скажите нам - как не растерять при диктатуре человечность, может существуют какая-либо формула?

1 2 3 >
топ видео
новости региона