Мы в социальных сетях:
Главная События Обозрение Видео Фото Аудио
Новости региона Тема дня Актуально Аналитика В мире
Тбилиси хочет «перейти» Военно-Сухумскую дорогу
12 января 2011 19:00 Среда

12214.jpegПравительство Карачаево-Черкесии разместило на своем сайте программу социально-экономического развития республики до 2015 года. В числе заявленных проектов - Военно-Сухумская дорога, которую давно мечтают построить как в Черкесске, так и в Сухуме. Достаточно появления одного упоминания о строительстве трассы в многостраничной программе развития, чтобы начал раскручиваться маховик долгоиграющего политического протеста Тбилиси. Эта дорога невыгодна Грузии еще больше, чем Олимпиада в Сочи.

 

Раз этот проект появился в списке приоритетов правительства Карачаево-Черкесии, значит, start-up строительства ожидается в самом скором времени, и федеральная поддержка большой стройке обеспечена.

В Москве несколько раз в течение прошлого года высказывались "за" восстановление Военно-Сухумской дороги. Это были премьер-министр Владимир Путин, полпред президента в Северокавказском федеральном регионе Александр Хлопонин, и даже председатель Счетной палаты РФ Сергей Степашин, которому предстоит контролировать эффективность расходов на строительство трассы.

А расходы предстоят немалые. По приблизительным подсчетам, они составят 30-35 миллиардов рублей. Потому что сегодня этот участок пути сложно назвать дорогой. А перевальная часть на границе между Россией и Абхазией - вообще обычная горная тропа.

Экономические выгоды от строительства новой трассы очевидны. Для Карачаево-Черкесии это путь к морю, который, кроме всего прочего, поднимет туристический потенциал местных горных курортов. Абхазии эта дорога даст шанс развить горный туризм и оживить обезлюдившие, но очень перспективные районы в Кодорском ущелье. Если сегодня у абхазов только один открытый выход во внешний мир - через Сочи, то Военно-Сухумская дорога откроет и второй - через Северный Кавказ. Трасса соединит напрямую побережье Черного моря с северокавказским регионом и, по сути, создаст новый экономический регион.

Но политические риски, несомненно, есть. При ухудшении обстановки на Северном Кавказе дорога может стать проводником нестабильности к черноморскому побережью.

Но стороны, которым предстоит участвовать в строительстве, надеются на лучшее. И только Грузия понесет потери, если проект претворится в жизнь.

Первыми тревогу по поводу предстоящего строительства забили экологи. Они утверждают, что часть стройки пройдет по территории Тебердинского заповедника, 85 тысяч гектаров которого расположены в высокогорной зоне. Организация «Экологическая вахта по Северному Кавказу» уже опротестовала стройку. На сайте организации размещены материалы, в которых говорится о незаконности строительства магистрали. "Строительство дорог на территории заповедников, которые навечно изъяты из хозяйственного пользования, жестко запрещено нормами законодательства", - сообщают экологи.

1 2 >
топ видео
новости региона