Мы в социальных сетях:
Главная События Обозрение Видео Фото Аудио
Новости региона Тема дня Актуально Аналитика В мире
Большая ложь трусливого Мишико
11 августа 2011 00:13 Четверг

Ведь закон коммуникационной войны прост: кто способен за короткий отрезок времени просчитать эффекты более высоких порядков, тот и получает информационное превосходство. И в ходе освещения пяти дней августа западные СМИ, поднаторевшие на конфликте в бывшей Югославии, не гнушались ни фальсификациями, ни подлогами. Чего стоят только кадры CNN с горящим Цхинвалом, который репортеры, не моргнув глазом, выдавали за обстрелянный грузинский город Гори? Или фотографии агентства Reuters, на которых убитым в разных ситуациях был запечатлен один и тот же мужчина? Отключение российских каналов в Грузии и блокада интернет-порталов на территории Южной Осетии только способствовали усилению национализма среди грузин, которые уже начали попросту мародерствовать в осетинских селах. 

Напряжение в мировом сообществе нарастало, ведь Россия представлялась гегемоном и захватчиком, которого необходимо остановить любыми методами. Огромную роль сыграли и социальные сети, где распространялись карикатуры на "российского медведя", раздирающего беззащитного Михаила Саакашвили, который якобы в одиночку противостоит "агрессору и сепаратистам". Да и сам грузинский лидер на фоне флага Евросоюза со слезами на глазах блаженно твердил иностранной общественности: "Россия - агрессор. Мы маленькая демократическая страна. Пожалуйста, помогите нам". 

Но, как оно и бывает в плохом театре, актер переиграл, ведь свою речь Саакашвили произнес тогда, когда Россия еще не приняла решения о спасении граждан Южной Осетии от геноцида, а сама Грузия ничтоже сумняшеся обстреливала спящий Цхинвал. Перелом наступил все в том же Совбезе ООН, срочно созванном по инициативе Москвы, где российский спецпредставитель Виталий Чуркин неспешно задавал американскому коллеге простые вопросы, касающиеся "гуманитарных интервенций" блока НАТО в различные уголки планеты. Посланец Вашингтона пристыженно молчал, ведь буквально накануне бравые дипломаты США требовали от мирового сообщества ни много ни мало - санкций в отношении РФ наряду с Тегераном, Пхеньяном и прочими "изгоями" западного мира. 

Окончательно же добила пропаганду Соединенных Штатов, поставив крест на беатификации Грузии, их собственная гражданка - маленькая осетинка, которую пригласили на американский телеканал Fox рассказать о реальных событиях в кавказской республике. Но вместо того, чтобы прославлять Вашингтон, она со слезами на глазах начала благодарить российскую армию, которая помогла ей покинуть зону конфликта целой и невредимой. Трансляцию прервали, но стало очевидно: драма, разыгранная перед мировой общественностью, оказалась всего-навсего политическим фарсом. 

Вот почему, несмотря на вопли обезумевшего "грузинского фюрера", на свет появился доклад Хайди Тальявини, а западные репортеры публично стали приносить извинения за фальсификацию истории войны в Южной Осетии. Видимо, выкормыш Вашингтона Михаил Саакашвили оказался не в курсе, что у голоса есть особенное свойство. И не крик, а самый тихий шепот способен прогреметь громом над армиями, если он говорит правду.

 

Илона Раскольникова

< 1 2
топ видео
новости региона