Мы в социальных сетях:
Главная События Обозрение Видео Фото Аудио
Новости региона Тема дня Актуально Аналитика В мире
Грузинские моряки слишком дороги для бюджета
10 ноября 2010 17:38 Среда

Если пиратов контролируют спецслужбы или бизнесмены США, то на первый взгляд может показаться странным, что они захватили "американских друзей" - грузин. Но танкер-то был греческим, да и жизнь каких-то моряков по сравнению с контролем за энергопотоками - ничто. Достаточно вспомнить южноосетинский конфликт 2008 года, на который Тбилиси подтолкнули американцы, обеспечивая закавказский энергетический коридор.

Кроме того, и в самой Грузии к человеческим жизням относятся очень расчетливо. Потратить 12 миллионов долларов на строительство "Моста мира"  поблизости от уже существующего переезда через реку Кура правительству Саакашвили в этом году было не жалко. А заплатить один миллион долларов за 15 моряков  - "жаба душит". "Положение грузинских моряков тяжелое, однако в ближайшее время их освобождение не представляется возможным, поскольку требуемая сумма не устраивает грузинскую сторону", - сказал вчера журналистам руководитель Батумской морской администрации Сулико Сурманидзе

Рассчитывать на уступки со стороны сомалийских пиратов глупо после того, как на днях Южная Корея выплатила им совершенно беспрецедентную сумму. 9,5 миллионов -  за нефтяной танкер «Самхо дрим», и еще 2,8 миллиона - за освобождение ходящего под сингапурским флагом корабля «Голден блессинг». Моряки полгода провели в плену! Сеул за это время сумел сбить цену только наполовину. Торги Тбилиси проходят куда более успешно, но грузины этого не ценят.

После южнокорейского выкупа эксперты предрекли повышение расценок на захваченные корабли. Так что миллион долларов за танкер с грузинскими и турецкими моряками - это еще по-божески.

К сожалению, ни один из грузинских заложников не является членом Международного профсоюза моряков ITF. Об этом GeorgiaTimes сообщил представитель организации в Батуми Мераб Чиджавадзе. По его словам, миллион долларов для грузинского правительства - действительно существенная сумма. Но если бы моряки состояли в профсоюзе и были застрахованы, финансовых проблем было бы меньше.

Как уже писала GeorgiaTimes, в последние годы в Грузии полностью развалилось собственное пароходство и система социальной защиты моряков.

Основная часть грузинских судов была продана за рубеж. Некоторые остались в составе Грузинского морского пароходства, купленного в 2004 году американской компанией «Иствуд». Однако в конце 2009-го года  американцы обанкротились, и 750 моряков оказались безработными. По условиям приватизационного аукциона, "Иствуд" обязан был в течение 12 лет сохранять рабочие места. Условия этого договора были нарушены.

Между тем Батумская морская академия, учрежденная еще в советские годы, продолжает выпускать хороших специалистов. Правда, сейчас у курсантов возникают трудности с прохождением практики - из-за банкротства Грузинского пароходства. Да и после окончания вуза ребята вынуждены наниматься не на отечественные, а на иностранные суда. Там их трудовые права зачастую нарушаются, как это было с кораблем "Жасмин" в августе этого года. Судовладелец отказался выплачивать зарплату, и моряки подняли бунт в Марселе.  Чиновники в министерстве иностранных дел Грузии тогда даже не могли точно сказать, в каком городе находятся бастующие граждане. Да и волнуют ли их жизни рядовых грузин? Тбилиси уже давно перешел на рыночный подход к таким вопросам: пиратам платить поменьше, за убитых в Афганистане грузинских контрактников взимать побольше, а дружить с теми странами, кто лучше платит.

Артем Горбунов

< 1 2
топ видео
новости региона