Мы в социальных сетях:
Главная События Обозрение Видео Фото Аудио
Новости региона Тема дня Актуально Аналитика В мире
Турецкий квартал Тбилиси
10 сентября 2012 16:35 Понедельник
Турецкий квартал Тбилиси. 28200.jpeg

Проспект Давида Агмешенебели уже год как открыт после реставрационных работ. Это одна из самых главных и самых длинных улиц города. Представители старшего поколения чаще называют этот проспект иначе - улица Михайловская. А для среднего поколения это улица Плеханова. И известна она тем, что практически всем бизнесом тут заправляют турки. Можно сказать, что это место за последние 15 лет стало своего рода турецким кварталом Тбилиси.

Про Плеханова можно уверенно сказать, что это, пожалуй, единственная улица в городе, целиком выдержанная в европейском стиле. Идея создания новой улицы принадлежала графу Воронцову - наместнику русского царя на Кавказе в XIX веке. Кстати, одна из площадей, с которой, собственно, и начинается улица Плеханова, носит название Воронцовской. Вернее, носила. Сейчас это Саарбрюкенская площадь.

В начале XX века на эту улицу, тогда еще Михайловскую, горожане приходили смотреть кино. Здесь были расположены основные синематеки города.

Дома на этом проспекте в основном 3-х и 4-х этажные, красивые, и у каждого своя история. Это настоящий музей в камне. Он хранит память еще о первых немецких колонистах, которые и начинали строить этот район. В формировании этой улицы принимали участие такие архитектурные гиганты, как Скудиери, Отто Симонсон, Александр Штерн.

После реставрационных работ улица засветилась по-новому: реконструированы покрытия и фасады, уложено новое асфальтовое покрытие, обновлены все виды коммуникаций и, конечно же, установлено современное освещение, в свете которого лучше видны проведенные реставрационные работы. Поэтому и неудивительно, что этот район облюбовали турецкие рестораторы.

Сейчас на проспекте Давида Агмешенебели функционируют десятки турецких ресторанов, кафе и магазинов. Впервые турки здесь появились примерно 15 лет назад. Как принято у представителей этой нации, стоит появиться одному турку, как вслед за ним обязательно придут другие. Они не любят расселяться по городу. В чужой стране они предпочитают жить и работать компактно, создавая свой маленький мир-квартал.

Читайте также: Развратная сторона Тбилиси

На втором этаже трехэтажного здания функционирует турецкая чайхана. Посетители здесь в основном турки, но бывают и исключения. Например, мы застали одного азербайджанца. Оказалось, что он завсегдатай этой чайханы. Хорошо знаком с хозяином. Здесь играют в карты, смотрят интересные матчи, пьют чай и беседуют. Нынешний хозяин Шаабан Адалы уже 5-й год как в Тбилиси. Его жена - грузинка.

Турецкий квартал Тбилиси. 28201.jpeg
Чайхана в турецком квартале

- Как вы оказались здесь и почему остались?

- Не знаю, ну как обычно происходит- хочешь расширить бизнес, начинаешь искать новых компаньонов, пытаешься найти новый рынок - и приезжаешь в другую, чаще всего соседнюю страну. Я с черноморского побережья, Грузия - ближайшая страна. И потом, здесь турок становилось больше, а спрос, как правило, рождает предложение. Раз есть турки, значит, нужна и чайхана. Потом встретил и полюбил женщину-грузинку. Я и так не хотел уезжать - полюбилась мне страна эта, а тут сам Бог велел. Поначалу было сложновато, а сегодня свободно говорю по-грузински. Освоился, чувствую себя как дома.

- Ваши клиенты в основном турки? Трудно представить грузина, распивающего чай вместо вина?


Грузинский курорт жертвуют Турции
1 2 >
топ видео
новости региона