Мы в социальных сетях:
Главная События Обозрение Видео Фото Аудио
Новости региона Тема дня Актуально Аналитика В мире
Об «искорененной» грузинской коррупции
09 декабря 2009 18:00 Среда

А на прошлой неделе в Грузии были задержаны сотрудник Налоговой инспекции Гори Гиоргий Гегелашвили и сотрудник Службы доходов региона Шида Картли Заза Лазвиашвили. Они, по данным следствия, получили взятку в размере десяти тысяч лари от одного из предпринимателей взамен выплаты в госбюджет Грузии.

В конце ноября за взятку был задержан участковый инспектора-следователь Кобулетского управления внутренних дел Джемал Гогмачадзе. Он обвиняется в вымогательстве 150 лари у местного предпринимателя, который занимался контрабандой лесоматериалов.

10 ноября попали в СИЗО директор и бухгалтер тбилисского аэропорта Константин Камушадзе и Давид Кобахидзе. Они подозреваются в присвоении полутора миллионов лари из выделенных бюджетных средств. Пока они ждут суда, директором аэропорта уже назначен другой человек - Леван Чичинадзе.

5 ноября сотрудники департамента конституционной безопасности МВД задержали двух чиновников министерства охраны окружающей среды и природных ресурсов.

2 ноября попались на взятке начальник Кутаисской службы Грузинской железной дороги Автандил Филипия и заместитель начальника Самтредского департамента Вано Бахтадзе. За продажу имущества, принадлежащего департаменту, они требовали от предпринимателя 15 тысяч долларов.

28 октября за подделку документов арестован ректор медицинского института «Кавкасиа» Гиви Иорамашвили. Он продал фальшивый диплом за 3000 долларов.

21 октября за корысть поплатился главный архитектор Кутаиси Мамука Кобзонадзе. Он получил взятку в размере четыре тысяч лари (примерно 2,5 тысяч долларов) за оформление земельного участка и разрешение на строительство.

В сентябре трое чиновников Минфина были задержаны за сокрытие нескольких десятков тысяч лари таможенных налогов.

Этот список можно продолжать еще очень долго. С одной стороны, он демонстрирует, что борьба с коррупцией в Грузии действительно идет не на жизнь, а на смерть. С другой стороны, это никак не вяжется с представлением о честнейших грузинских чиновниках, которыми любит похвастаться президент. Так что сажать ему - не пересажать своих подданных. Главное не переусердствовать в борьбе с коррупцией. Тюрьмы-то уже переполнены...

Да и потом, говорят, что рыба гниет с головы, а коррупцию нужно искоренять, начиная с правительства. А вот с этим в Грузии вовсе нет так хорошо, как с борьбой в нижних эшелонах власти.

Оппозиция обвиняет Михаила Саакашвили в поощрении элитарной коррупции. Не так давно, например, лейбористы заподозрили его в получении откатов от госнефтекомпании Азербайджана. Многие предприятия были приватизированы или перекуплены друзьями президента.

А на странные дела вокруг собственников масс-медиа обратили внимание даже эксперты фонда «Международная прозрачность». По словам исследователя Матиаса Хутера, афер подобного уровня, который он увидел в Грузии, он нигде не встречал.

«Я нигде не встречал, чтобы в стране организации - основатели самых крупных и национальных телекомпаний - были зарегистрированы по таким адресам в Британии и на островах Вирджинии, где стоят только почтовые ящики. К подобным методам не обращаются ни в одной из стран», - заявил аналитик.

Не потому ли грузинские телеканалы с таким рвением поддерживают миф о победе над коррупцией и пропускают мимо кадра все, что хоть как-то порочит грузинское правительство?

Саломэ Батиани

< 1 2
топ видео
новости региона