Мы в социальных сетях:
Главная События Обозрение Видео Фото Аудио
Новости региона Тема дня Актуально Аналитика В мире
Главный враг Грузии и грузин - мы сами
09 августа 2010 00:01 Понедельник

 - Максимум, что может сделать грузинский народ - это выразить своё мнение в подобных вышеупомянутому опросах и СМИ. Точка! И даже на эту  «роскошь» осмеливается далеко не каждый - это небезопасно, как вы понимаете: можно остаться без работы,  а если её нет - то и без глаза или другой части тела... Мнение народа имеет значение лишь тогда, когда в стране есть институты. Его мнение - это неправительственный сектор и политическая оппозиция. Ни одного и ни другого в Грузии нет: большинство неправительственных организаций - это «райкомы» фонда Сороса и Международного Республиканского Института США. Впрочем, как и грузинская оппозиция, которая оказалась гораздо хуже, чем власть: связанная с властью «пуповиной», своей продажностью и никчемностью, она надолго дискредитировала среди народа Грузии само понятие «оппозиция». И пока среди большинства людей голод и мрак не пересилит страх перед МВД, от народа ничего ждать не приходится.

- Из-за политических игр страдают люди, грузинские и русские дети скоро будут ненавидеть друг друга. Власть Грузии  каждый день называет Россию агрессором и оккупантом, а президента Саакашвили Россия считает военным преступником. Разве это положение можно считать нормальным? В чем Вы видите выход, господин Арно?

 - Во-первых, что касается Саакашвили: в том, что произошло за последние шесть лет, виноват далеко не только он один. Виноваты все мы: и общество, с аппетитом пожирающее все его «проделки», и Россия, бросившая нас на произвол судьбы, точнее - на произвол США. Да, православная Россия после развала СССР не почувствовала должной ответственности за православную Грузию, а ведь она - региональный лидер! Однако, как в этом отношении справедливо заметил мой друг - известный российский эксперт и политолог, «мы (Россия - А.Х.) никак не привыкнем и не осознаем, что лидерство - это не только блага и почет. Это еще - ответственность, готовность чем-то жертвовать, готовность к каким-то усилиям, готовность вести за собой. Мы же все хотим "царствовать, лежа на боку" и за это расплачиваемся уже многие годы». С лёгкой душой отдавая Грузию в «когти грифа», Россия должна была подумать о последствиях.

- Михаил Саакашвили в неделю памяти уезжает в Колумбию. Значит ли это, что он не хочет в эти траурные дни находиться с народом?

- Наш президент, известный своей неусидчивостью, уже эту дату отметил. Он поднялся с матерями на братское кладбище, произнес там пламенную речь, возложил цветы, и так далее. Ясно одно - все эти крокодиловы слезы по поводу потери Абхазии и Южной Осетии - фальшивые. Саакашвили блестяще выполнил и перевыполнил порученный ему план! Любой исход войны 08.08.08 устраивал власти. Победа? Миша - «на коне», то бишь - в президентском кресле на долгие годы! Поражение?! Тоже неплохо - нет больше спорных территорий, из-за которых Грузии могут отказать во вступлении в НАТО! В любом случае выигрывает Америка, которая пользуется транзитной территорией, по которой проходят трубопроводы. И это ближайшее пространство к ближневосточному региону, где проходят войны, где гибнут неизвестно за что наши спецназовцы.

Что касается второй части вашего вопроса - выхода из создавшейся ситуации: я его вижу лишь в новых людях, вышедших на политическую арену - патриотах и профессионалах, которые пользуются доверием всех сторон (Грузии, Абхазии, Южной Осетии и России) и которые смогут осуществить новый реальный реинтеграционный проект.

Артем Горбунов

< 1 2 3
топ видео
новости региона