Мы в социальных сетях:
Главная События Обозрение Видео Фото Аудио
Новости региона Тема дня Актуально Аналитика В мире
Мишико - ловец бегущих капиталов
08 ноября 2011 19:27 Вторник
нацменьшинства бежали в Армению и Россию. После вывода оттуда российских войск население лишилось работы и рынков сбыта сельхозпродукции. К тому же в Грузии началась кампания против армянского и русского языка, а в местные органы власти влезли люди, далекие от нужд народа. Все это чуть не довело регион до сепаратизма, и Тбилиси был вынужден заняться экономическим развитием Джавахети. В качестве сюрприза в Ахалцихе протянут новые электросети и проведут железную дорогу из Азербайджана в Турцию. Вот тогда армянским христианам ничего иного не останется, кроме как уступить свое место под грузинским солнцем тюркским мусульманам.

И это только региональные проекты. А есть у Саакашвили еще и грандиозные планы для всей страны. "Продолжится повышение пенсий, развитие страхования, большие проекты планируются в здравоохранении, будут созданы технические школы", - воодушевлялся Саакашвили, глядя в по-собачьи преданные глаза своих сторонников. Им казалось, что их посетило дежавю. А на самом деле Саакашвили все это уже обещал, и не один раз.

Повысить пенсии до 100 долларов президент планировал сразу же после повторного избрания с помощью фальсификаций в 2008 году. Его обещание ждало своего часа три года, и наконец повышение пенсий решили заложить в бюджет. И то лишь благодаря Бидзине Иванишвили, который может, пользуясь состоянием, равным годовому бюджету Грузии, переманить престарелый электорат под свои знамена.

Медицинское страхование Саакашвили уже делал доступным, когда оппозиция весной 2009 года вывела на улицы тысячи людей. Государство раскошелилось на целых три лари для софинансирования полисов малообеспеченных людей. Желающих принять участие в этой госпрограмме оказалось немного, и медицинская помощь осталась большинству населения не по карману. В 2012 году на здоровье нации из семимиллиардного бюджета выделят 360 тысяч лари - по 10 тетри на каждого грузина. 

Если удастся поймать инвестиции, то построят и обещанные в 2008 году 100 больниц. Точнее, теперь их будет уже 150. Когда этот проект с участием чехов только затевался, в новых частных клиниках обещали открыть по 100 мест. Теперь лишь 10-15. 

А еще ведь надо выполнить к 2012 году то, что Саакашвили успел посулить раньше. Например, обеспечить жильем всех беженцев, залить Польшу грузинским вином, модернизировать тбилисский аэропорт для приема "Боингов". Еще в 2008 году правительство составило план действий на пять лет. В соответствии с ним, за эти годы должно появиться 200 тысяч рабочих мест, из зарубежа должно возвращаться по 150 тысяч человек в год, в Поти должна цвести Свободная индустриальная зона, в которой должно быть занято 20 тысяч человек, железная дорога должна превратиться в процветающую корпорацию... Список обещаний был огромным. Выполнен он от силы процентов на 20. Знать, не удалось пока выловить достаточно инвестиций. Больно юркие они - все проплывают мимо экономического рая Грузии стороной.

Саломэ Батиани

< 1 2
топ видео
новости региона