Мы в социальных сетях:
Главная События Обозрение Видео Фото Аудио
Новости региона Тема дня Актуально Аналитика В мире
Саакашвили попросили спрятать дулю
08 мая 2009 14:28 Пятница

Симптоматично, что «Восточное партнерство» Саакашвили назвал «очень достойным ответом» на августовскую войну «России с Грузией», хотя «может немного и запоздавшим». Но противостояние этого проекта Кремлю батоно Михаилу только померещилось. Верховный представитель ЕС по внешней политике и безопасности Хавьер Солана вчера прямо заявил, что в проектах в рамках «Восточного партнерства» будут принимать участие не только страны Евросоюза и шесть постсоветских государств, но и Турция, и Россия. Солана добавил, что сотрудничество стран в рамках этой инициативы поможет решать проблемы безопасности, передает Радио Маяк. В свою очередь Мирек Тополанек, премьер-министр Чехии, которая сейчас председательствует в Евросоюзе, попросил не считать проект «Восточное партнерство» «ни возобновлением блоковой системы, ни борьбой за сферы влияния».

Также, Саакашвили пытался манипулировать мнением своих сограждан, утверждая, что натовские учения в Грузии приближают страну к вступлению в альянс. Тогда генеральный секретарь НАТО Яаап де Хооп Схеффер одернул президента: учения-то не только членов объединения, но и его партнеров, и на двусторонние отношения с Россией и с Грузией факт проведения маневров не повлияет. Более того, генсек пообещал, что в дальнейшем с Москвой будут возобновлены полноценные контакты. «Нормальные отношения между Россией и НАТО будут в дальнейшем восстановлены. Не знаю, когда это произойдет, но уверен, что НАТО и Россия осознают, что им необходимо организовать подлинное партнерство», - заявил он, выступая перед журналистами в Словении, сообщает ПРАЙМ-ТАСС. Генсек альянса выразил надежду, что в ближайшее время удастся определить дату заседания Совета Россия-НАТО.

Схеффер сохранил дружелюбный тон даже после скандала с лишением аккредитации двух сотрудников российского постпредства при Альянсе, обвиняемых в связях со спецслужбами. Постпред России при НАТО Дмитрий Рогозин охарактеризовал это как провокацию, направленную на срыв «перезагрузки» отношений России с США и европейскими странами. И Кремль нанес «ответный удар» - выслал двух канадских дипломатов из российского представительства НАТО. Схеффер назвал этот шаг неоправданным и выразил сожаление.

Как видно, «слово и дело» у западных дипломатов не всегда сходятся. Но чего они точно не хотят, так это того, чтобы Михаил Саакашвили использовал их инициативы как собственный пиар и представлял отношения России и Запада как откровенно враждебные. 

Саломэ Батиани

< 1 2
топ видео
новости региона