Мы в социальных сетях:
Главная События Обозрение Видео Фото Аудио
Новости региона Тема дня Актуально Аналитика В мире
Демократия в картинках
08 апреля 2011 17:08 Пятница

И напротив: стоит взять туристический путеводитель по Грузии 2000-х годов и сопоставить с некоторыми любительскими кадрами тихих улочек и полузаброшенных грузинских сел 2010-2011 годов, как прогресс покажется полным регрессом. Демократия в картинках. 15650.jpegУпряжки лошадей и волов с телегами унесут зрителя даже не в начало этого, а в начало прошлого века. Облупившаяся краска на домах, трещины на асфальте и бензовоз ЗИЛ напомнят какой-нибудь старый грузинский советский фильм. А разбросанные вокруг сверкающего "Мицубиси" бутылки и пакеты намекнут, что цивилизованность - это не внешний шик, а внутренняя красота воспитанного человека.

В общем, выставка не убедительна и цели своей вряд ли достигнет. И этому есть ряд причин, рассказал GeorgiaTimes директор Киевского центра политических исследований и конфликтологии Михаил Погребинский, которому в ноябре довелось побывать на экспозиции в Национальном заповеднике "София Киевская".

- У меня не осталось каких-то ярких впечатлений от этой выставки. Обычная пиаровская  экспозиция с красивыми видами. Особо впечатляют виды Батуми. Я там не был, но те, кто был, говорят, что это инвестиционный рай, кое-что уже построено, а запланировано еще больше.

- Если сравнить с Украиной, было ли, на ваш взгляд, там такое, чего у вас нет и пока невозможно?

Демократия в картинках. 15652.jpeg- Я был и в самой Грузии недавно. И могу сказать, что наиболее впечатляющи позитивные результаты борьбы с коррупцией в МВД. Это действительно так. Я смог в этом убедиться. Ну не берут они взяток. Это уникальный результат. Он непереносим ни на украинскую, ни на российскую почву по разным причинам. Что касается внешнего вида, то там много начинает строиться, но и много всего запущенного, которого хватает и в провинциальных украинских и российских городах. Есть некие витринные места, куда возят гостей.  

- На Украине тоже можно найти такие красоты и сделать сравнение 2000 и 2011 годов?

- Такого, как в Батуми - на Украине нельзя. Может, в Сочи такое будет после Олимпиады, а пока не знаю, где это можно увидеть в России. Саакашвили решил сделать такую витрину в маленьком городке - он вложил деньги, получился туристический центр. Но сумасшедшая там безработица, по-прежнему масса проблем. Но там есть и для меня очевидные позитивные стороны. Там новое поколение у власти. У нас-то куча мужиков с толстыми животами за 50 в коридорах власти, а там все стройненькие, молодые. Они получили образование приличное, они современно мыслят.

Для "демократии в картинках" министры, такие как любительница ночных клубов Вероника Кобалия и длинноногая Хатуна Калмахелидзе, пожалуй, действительно очень подходят. Устаревающая Юлия Тимошенко этим "молодым да ранним" и в подметки не годится. Но одно дело - фотоснимки, а другое - реальная жизнь. А в ней стало возможно то, чего никогда раньше в Грузии не было - бомжи и пьяницы. Но их фото за пределы страны не вывозят, только в оппозиционных газетах печатают.

Артем Горбунов

< 1 2
топ видео
новости региона