Мы в социальных сетях:
Главная События Обозрение Видео Фото Аудио
Новости региона Тема дня Актуально Аналитика В мире
Илию II спускают с небес
07 октября 2011 20:29 Пятница
Но парламент не стал ждать, пока грузинская диаспора в соседней стране уладит вопрос со своим статусом. Более того, он принял универсальный законодательный акт, который уравнял в правах все конфессии. Этого от правительства Саакашвили требовали европейцы, с точки зрения которых в Грузии ущемлялись права религиозных меньшинств. А вот грузинский народ подверг депутатов справедливой критике. Ведь Грузинской православной церкви хотелось отстоять свои объекты не только в Армении, но и в Турции, и в Азербайджане, и статусом мусульманских общин можно было еще поторговать.

Общественность Грузии в этих тонкостях не разбиралась, потому что заражена армянофобией. Это объяснимо, поскольку Ереван является союзником Москвы. А вот организация "Собрание православных" и Священный Синод нашли своему негодованию более конкретного адресата.

Собрание распространило обращение, в котором потребовало от правительства страны срочных мер по укреплению института Грузинской православной церкви. В свою очередь, Священный Синод заявил, что законопроекты в отношении религии должны рассматриваться на основе предварительных консультаций, так как эта сфера жизни - весьма специфическая. Поэтому иерарх и призывал власть начать межправительственные переговоры по статусу Епархии Грузинской православной церкви и по вопросам собственности.

Обращение разошлось по газетам и медиа-ресурсам вместе со сплетнями о расколе в Церкви, наметившемся на заседании Синода. И хотя патриарх сразу назвал их безосновательными, журналисты не унялись.

Поэтому накануне глава грузинской православной церкви снова опроверг информацию о том, что часть членов Священного Синода выступила против него. Илия Второй заявил, что считает эти слухи частью антицерковной клеветнической компании.

Надо полагать, за кулисами новой травли патриарха и церкви снова стоят либеральные силы. Но позиция ГПЦ их раздражает не только потому, что противоречит западным взглядам на равноправие конфессий. Просто патриарх имеет слишком большую власть над умами, а это мешает манипулировать грузинским народом. Как писал в одной из телеграмм, опубликованных сайтом WikiLeaks, экс-посол США в Грузии Джон Тэффт, "управлять Грузией без Библии и Бога невозможно".

"Православная Церковь Грузии является влиятельной и незаменимой союзницей администрации Саакашвили. Однако твердое отношение к традиционным ценностям и будущие планы властей могут оказаться несовместимыми, и за этим непременно последует противостояние. Бывший премьер-министр Гургенидзе считает Церковь непрестанной и антизападной силой. В настоящее время Церковь поддерживает интеграцию в НАТО и Евросоюз, однако если это изменится, Церковь станет значительным оппонентом властей и получит большое влияние на внешнюю политику Грузии", - доложил Тэффт в 2008 году. С тех пор Илии Второму не дают покоя злые наветы.

Саломэ Батиани

< 1 2
топ видео
новости региона