Мы в социальных сетях:
Главная События Обозрение Видео Фото Аудио
Новости региона Тема дня Актуально Аналитика В мире
Упаси нас, Америка, от России!
07 июля 2010 18:33 Среда

6308.jpeg«Нас спасет только Америка, и она просто обязана это сделать», - такую мысль внушают грузинским гражданам апологеты режима Михаила Саакашвили. Ощущение близкого конца в результате российского вмешательства их преследует постоянно. Очередное обострение этой фобии вызвала победа Бронислава Коморовского на президентских выборах в Польше, особенно на фоне прихода Виктора Януковича на Украине и свержения Курманбека Бакиева в  Киргизии. Где тут связь, и чем Америка обязана Грузии, разбиралась GeorgiaTimes.

Кто о чем, а вшивый о бане. Прозрачная и неоспоримая победа Бронислава Коморовского в Польше навеяла мрачные мысли на сторонников грузинского президента. Один из них, проживающий в Нью-Йорке и прославившийся в Рунете адвокатской статьей «Должен ли был президент бежать от российского бомбардировщика?», заявил буквально следующее: «Прецедент победы Коморовского является довольно опасным для Грузии».

Почему? Не секрет, что в случайную гибель бывшего польского президента Леха Качиньского грузины в большинстве своем не верят. Сразу после трагедии некоторые политики намеком, а другие прямым текстом, списали катастрофу VIP-самолета на действия российских спецслужб. Можно только изумиться предусмотрительности отечественных агентов - напустили туман под Смоленском, десять лет назад вырыли овраг перед аэродромом, а за двадцать лет до этого посадили дерево у взлетной полосы, за которое зацепился Ту-154.

После этой трагической истории Михаил Саакашвили всерьез озаботился безопасностью своих полетов и даже купил катапульту в личный самолет. «Народ может быть спокоен, если с президентом что-то случиться, он успеет спастись», - ерничали в оппозиции. И напрасно, потому что катапульта не сохраняет здоровья. Толчок при выбросе из самолета дробит позвоночник и нарушает нервную систему, провоцируя психические болезни.

Впрочем, грузинский президент давно уже страдает нервным расстройством в виде фобии на все российское и заразил ею все свое окружение. Поэтому и катастрофа с Качиньским, и выборы, на которых победил не брат Леха Ярослав, а его соперник, более уравновешенный по отношению к Москве Коморовский, воспринимаются как победа России и поражение ... нет, не Грузии, а США.

Кстати говоря, Коморовский за два дня до голосования отказался встречаться с навестившей Польшу госсекретарем США Хиллари Клинтон. Отговорился нежеланием пиариться.

И вот грузины, глядя, как попираются идолы демократии, взяли на себя смелость поучать Вашингтон. Как бы не повторилось в Грузии то, что случилось в Польше, на Украине и в Киргизии.

Насколько правомерно ставить все эти события в один ряд? Ирина Кобринская, научный сотрудник Института мировой экономики и международных отношений РАН склонна относить подобные сравнения к нерациональной сфере грузинского сознания.

- Не знаю, насколько это политкорректно, но предполагать, что Россия специально устроила катастрофу Леха Качиньского, чтобы вызвать досрочные выборы, - это плод больного воображения. Тем более, что на этих выборах, которые только что прошли, на самом деле была интрига. Был второй тур, и у Ярослава Качиньского были большие шансы. Была настоящая борьба. А если бы Лех Качиньский был жив, и выборы были бы осенью, то они были бы однотуровые и выиграл бы на них с безусловным перевесом Коморовский, потому что у Леха Качиньского был очень низкий рейтинг - меньше 10 процентов. То есть, если мы даже отбросим бредовость этого предположения, то даже логически это не имело никакого смысла.

- В Грузии переживают, что политика Комаровского будет больше направлена на защиту национальных интересов и меньше - на защиту общедемократических ценностей.

 - Ну, и слава Богу. По сути дела, польская политика уже изменилась. Главным действующим лицом по конституции является глава правительства. И последние два года в большей мере реализовалась линия премьера Дональда Туска, несмотря на сопротивление Леха Качиньского. А линия Туска была проевропейской. Туск и Комаровский считают, что благополучие Польши зависят от того, как благополучно будет развиваться ЕС. И задача этого

1 2 >
топ видео
новости региона