Мы в социальных сетях:
Главная События Обозрение Видео Фото Аудио
Новости региона Тема дня Актуально Аналитика В мире
Побоище в Тбилиси не дотягивает до трагедии
07 мая 2009 13:48 Четверг

МВД Грузии оправдывает действия своих сотрудников, поскольку они отражали нападение. Об этом на чрезвычайном брифинге сегодня заявила заместитель министра внутренних дел Грузии Эка Згуладзе. «Это страшный акт нарушения закона, это акт, совершенный против полиции. Полиция сохраняет спокойствие и защищает только периметр здания полиции. Разгона акции не было», - подчеркнула она. И поделилась ощущением: «Будто бы из-за того, что полиция не пришла к ним, чтобы не дать возможности для такой провокации, они пришли в полицию, и была попытка осуществить провокацию попыткой вторжения». Спокойно отнесся к «пролившейся крови оппозиции» (как успели охарактеризовать инцидент многие СМИ) и президент страны Михаил Саакашвили. Он не стал из-за ночной стычки отменять намеченный на 7 мая визит в Прагу, на саммит ЕС «Восточное партнерство».

Оппозиция, разгоряченная столкновением с полицией, готова продолжать борьбу за отставку Саакашвили. На проспекте Руставели перед парламентом продолжается акция протеста. «У нас нет пути назад. Или мы закончим с этим беззаконием в ближайшие дни, или мы погибнем. Это борьба за спасение наших семей», - заявил на митинге один из лидеров оппозиции Георгий Хаиндрава, передает РИА Новости. Он сообщил, что в районе Дигоми сторонники оппозиции перекрыли дорогу, но полицейские избили собравшихся. «Они не пожалели ни детей, ни стариков, ни женщин, которые не смогли прийти на Руставели и собрались в Дигоми, чтобы выразить свой протест», - нагнетал атмосферу Хаиндрава. Он призвал всех, кто сидит перед телевизорами и смотрит на происходящее в городе выйти на улицы. «Здесь решается судьба ваших детей», - подчеркнул он.

Омбудсмен Грузии Созар Субари, который накануне сделал замечание участникам протестных акций, позволившим себе физическое давление на журналистов, что противоречит принципам демократии, на сей раз занял сторону оппозиционеров. После стычки у здания главного управления патрульной полиции Народный защитник призвал главу МВД Грузии Вано Мерабишвили уйти в отставку. Кроме того, накануне Субари составил административный протокол по поводу отказа предоставить видеоматериалы с камер слежения МВД.

«Виновник» всех этих событий Ника Авалиани, из-за которого собственно были задержаны трое активистов движения «7 ноября», чувствует себя хорошо. GHN отмечает, что он не получил опасных для жизни повреждений. Знал бы ведущий Первого канала, что его самозащита сыграет на руку оппозиции, ждущей обострения, пожалуй, не отвечал бы на словесные обвинения, которыми накануне его «засыпали» оппозиционеры, выстроившиеся в «коридоры позора» у здания Общественного телевидения.

Саломэ Батиани

< 1 2
топ видео
новости региона