Мы в социальных сетях:
Главная События Обозрение Видео Фото Аудио
Новости региона Тема дня Актуально Аналитика В мире
Смерть от мороза под ростовской пальмой
07 февраля 2012 20:45 Вторник
т. 26340.jpeg

Ботанический сад Ростова-на-Дону находится на грани гибели. Лютые морозы, основательно накрывшие Юг России этой зимой, атакуют старенькие оранжереи с увядающими от холода пальмами и фикусами. Подогревают воздух костры и камины, но они уже стали причиной гибели нетрезвого сантехника. Спасением тропических растений сейчас занимается городское подразделение МЧС, общественность и директор сада Игорь Бондарев, экстренно отложивший свой отпуск. 

Еще вчера Игорь Бондарев собирался уйти в отпуск, но вокруг судьбы возглавляемого им Ботанического сада Южного федерального университета в Ростове-на-Дону разгорелись такие страсти, что отдых пришлось отложить. Прошло два совещания на эту тему - в ректорате и полпредстве президента в ЮФО. Так что сегодня директор был на рабочем месте, суетился в оранжереях. На помощь ботаникам пришли городские спасатели МЧС, которые меняли стекла, накрывали пустые пролеты каркаса пленкой и заливали щели монтажной пенкой.

Такая бурная деятельность в теплице - результат обращения сотрудников сада к средствам массовой информации с призывом о помощи. На Юге России сейчас установились аномальные затяжные морозы, которые проникают в обветшалые оранжереи. Водопровод перемерз и в теплицах, и в административном здании. "Уже потеряны экземпляры тропических растений из коллекций фикусов, пальм, филодендронов; замерзло Рожковое дерево, высокая вероятность гибели коллекции китайской розы, - сообщил GTimes инженер сада и глава "Ростовского объединения ландшафтных архитекторов" Антон Папков, отметив, что утеплением своевременно никто не занимался.

Дизайнер рассказал также о гибели пожилого сантехника Николая Зимовца, которого обнаружили в административном здании в состоянии сильного алкогольного опьянения на раскаленном радиаторе: "Он дымился, а ноги были холодными, но он был еще живой. Его отвезли в больницу, где он вскоре скончался от ожогов и обморожений. Нашли его на рабочем месте в рабочее время. Кто за это должен отвечать?".

Директор сада Игорь Бондарев в интервью GTimes попросил не смешивать эти две темы - мороз и смерть сантехника. "Этот инцидент произошел не на территории оранжерейного комплекса и не в рабочее время. Уйдя с работы и где-то проведя время, он вернулся на территорию Ботанического сада, где произошел такой случай", -  отметил он. Директор также подчеркнул, что пока все растения живы, у них всего лишь привяли листочки.

Тропическая флора нуждается в температуре не ниже 15 градусов тепла, а в саду в более-менее целых теплицах 10-12 градусов, в ветхих же опускается до ноля. "Нам обещают еще похолодание до 30-ти градусов мороза, и я боюсь, что растения уже не выдержат", - переживает Папков. Но Бондарев уверяет - замерзнуть уникальной коллекции не дадут.

Глава Ботанического сада не спорит, что оранжерея находится в плохом состоянии: "Теплица очень старая, на стыках сварка просыпалась, появились щели в металлоконструкциях. Это раз. Второе -  в 90-е годы были попытки реконструировать теплицу и были допущены инженерные ошибки: стекла были посажены на цемент. Получилось жесткое крепление, и при перепаде температур стекла лопаются, даже если бы мы их поменяли. Сейчас производить замену травмоопасно, так как стоит мороз и стекла стали хрупкими. Текущий ремонт ежегодный мы делаем, готовим к зиме, но не к таким морозам, которые усугубляет наличие восточного ветра. Он дует в торец и выдувает все тепло, которое мы пытаемся накопить. Сейчас предпринимаются все меры - и представители общественности помогают, и город откликнулся - МЧС прислал".

1 2 >
топ видео
новости региона