Мы в социальных сетях:
Главная События Обозрение Видео Фото Аудио
Новости региона Тема дня Актуально Аналитика В мире
Поговорили о святом
06 ноября 2009 18:24 Пятница

К слову сказать, Русская православная церковь сохраняет контроль и за пределами России. В том же Азербайджане после распада СССР в 1998 году решением Патриарха Московского и Всея Руси Алексия II и Священного Синода РПЦ была восстановлена Бакинско-Прикаспийская епархия. Она объединяет православные приходы на территориях Азербайджана, Дагестана и Чечни.

С другой стороны, активная политическая позиция грузинского Патриарха делает его единственной силой, способной противостоять руководству Грузии внутри самой страны. Еще не улегся скандал с участием близкой правительству организации «Институт свободы», чья сотрудница Теона Тутберидзе разрекламировала оскорбляющие Каталикоса видеоролики.

Поводом для антицерковной кампании стало высказывание Илии Второго о том, что войны в Южной Осетии можно было бы избежать.

Позавчера за юных видеорежиссеров и монтажеров этого «шедевра», против которых было возбуждено уголовное дело, вступились грузинские правозащитники. Они утверждают, что студент, школьник и общественная активистка имели право выражать свое мнение, пусть даже таким скандальным образом.

В отличие от руководства Грузии, ГПЦ считает необходимым как можно скорее наладить отношения с Россией. И потому церковь активно поддерживает связи с Русской православной церковью. В этом году, как отметил РИА Новости представитель Московского Патриархата протоиерей Николай Балашов, контакты «отличаются особой интенсивностью».

Так, в декабре минувшего года Католикос-Патриарх всея Грузии Илия II прибыл в Москву на похороны почившего Патриарха Алексия II и встречался с президентом России. Потом Дмитрий Медведев направлял делегацию на именины  Илии II.. В июле, августе и в сентябре Москву и Нижний Новгород посещали высокопоставленные представители Грузинской православной церкви.

Как отметил Балашов, Патриархи Кирилл и Илия II «очень давно знакомы друг с другом и имеют долгий опыт братского сотрудничества». Сегодня они обсудят некоторые вопросы двустороннего сотрудничества.

После войны 2008 года Русская православная церковь поддержала целостность грузинской епархии, распространяющейся на Южную Осетию и Абхазию.

Южноосетинская церковь на данный момент де-факто подчиняется  не РПЦ, а старостильному «Синоду Противостоящих» истинно-православной церкви Греции, которая не имеет евхаристического общения с мировым православием. Абхазская самопровозглашенная автокефалия тоже не признана в Москве. Вместе с тем, в республике служат несколько российских священников, с чем в Грузии мириться не собираются. Об этом на днях напомнила представительница пресс-службы Патриархии Мариам Гагуа.

Ее заявление было вызвано желанием представителей РПЦ де-юре узаконить пребывание своих священнослужителей.

«О незаконной деятельности российских духовных лиц на канонической территории нашей церкви и раньше неоднократно шла речь между иерархами Грузинской и Русской церквей. Что касается нового заявления владыки Илариона в интервью телеканалу «Вести», то это только их желание, на что Грузинская церковь никогда не согласится», - сказала Гагуа.

Пресс-секретарь сообщила, что официальная встреча, где будет обсуждаться этот вопрос, запланирована на следующий год. Сегодня, скорее всего, детально болезненные темы патриархи ГПЦ и РПЦ обсуждать не будут. Все-таки на праздник приехали.

Саломэ Батиани

< 1 2
топ видео
новости региона