Мы в социальных сетях:
Главная События Обозрение Видео Фото Аудио
Новости региона Тема дня Актуально Аналитика В мире
Александр Ткачев наговорил на статью?
06 августа 2012 17:07 Понедельник

Усилиями общественности, властей и правоохранительных органов долгое время эти факты сдерживалась в СМИ во имя сохранения стабильности, недопущения втягивания в конфликты значительных групп населения Краснодарского края и Адыгеи. Однако рано или поздно столкновения, перестрелки, поножовщина завершатся самым трагическим образом для инициаторов этого беспредела. И тогда все, что сдерживалось во имя стабильности общественностью, властями и правоохранительными органами в одночасье вырвется наружу. Как мы понимаем, последствия всего этого легко спрогнозировать. Все это неминуемо выльется в массовое кровопролитие, чего допустить нельзя ни при каких обстоятельствах.

При этом стоит особо подчеркнуть, что внутренних предпосылок для конфликтов традиционно проживающих на Кубани народов не было и нет. Именно с учетом этих обстоятельств, необходимости соблюдения конституционных прав жителей Кубани, сохранения единства правового пространства Российской Федерации, единства правоохранительной системы и ответственности губернатора Краснодарского края Александра Ткачева за ситуацию на территории Краснодарского края необходимо оценивать последние инициативы губернатора Кубани.

Закон Краснодарского края № 1267-КЗ "Об участии граждан в охране общественного порядка в Краснодарском крае" предполагает участие не только казачества, но и представителей других национальностей Кубани в охране общественного порядка на территории Краснодарского края.
Что касается тематики межнациональных отношений, стоит обратить внимание на тот факт, что основные направления внутренней и внешней политики в Российской Федерации по Конституции РФ определяет Президент России. В программной статье В. В. Путина по национальному вопросу достаточно ясно изложены эти принципы. Очевидно, что региональные власти в практической политике будут действовать, исходя из позиции, обозначенной Президентом РФ". 

Читайте также Скотина за забором Ткачева

Руслан Курбанов, эксперт Института востоковедения РАН, кавказовед. 

"С юридической точки зрения это заявление сложно обсуждать без юридической экспертизы. Но с политической точки зрения слова Ткачева просто неприемлемы. На политическом поле подобные слова разжигают национальную и религиозную нетерпимость и неприязнь. Когда это делает глава региона, человек, обладающий властью, это является преступлением против Основного Закона России вдвойне, втройне и во много раз. Я считаю, что заявление Ткачева должно обсуждаться не только в Общественной палате РФ, но и в Госдуме, Совете Федерации, в правительстве РФ. Слова Ткачева должны получить адекватную оценку со стороны высших российских органов власти. Или мы дальше будем позволять нашим чиновникам делать такие заявления и вскоре увидим распад России на отдельные регионы, или Ткачев должен быть осужден нашими законодателями, нашими общественниками, представителями исполнительной власти. В любой нормальной стране за подобные заявления сразу отправляют в отставку. Если, конечно, сам чиновник не уходит в отставку по собственному желанию".  

 

Артур Приймак

< 1 2
топ видео
новости региона