Мы в социальных сетях:
Главная События Обозрение Видео Фото Аудио
Новости региона Тема дня Актуально Аналитика В мире
Омбудсмен Созар Субари вновь обвиняет
05 января 2009 15:43 Понедельник

«Если Субари не назовет источник информации, будет считаться, что она просто кем-то придумана». А депутат Эка Херхеулидзе пошла еще дальше, пообещав,  как пишет kavkaz-uzel.ru, что, если источник информации не будет назван, она обратится в прокуратуру - чтобы "народного защитника призвали к ответу за распространение ложной информации". Обмудсмен в ответ ограничился сообщением о том, что обнародовать эти сведения ему посоветовали европейские коллеги. И потребовал создать для проверки его информации особую парламентскую комиссию. При этом, пообещав представить конкретные доказательства.

Никому иному выдавать свои источники народный защитник не намерен. Поскольку, приводит его слова kavkaz-uzel.ru, «не надеется на реальное расследование».  

Создавать специальную комиссию или какой-то другой подобный орган большинство парламентариев отказались. Таким образом, вопиющие изобличения со стороны человека, который в государстве Грузия официально уполномочен защищать гражданские права, оставлены без ответа.  Проигнорированы высшим законодательным органом, осуществляющим, в соответствии с принципами демократического управления, народную власть.

«Во времена Шеварднадзе, - цитирует Субари  inosmi.ru, -  факты нарушения прав человека в стране имели место разве что в отдельных сферах и не носили государственного характера. Сегодня это получило именно государственный характер, и исключений практически не бывает».

Как заявил омбудсмен, по сообщению nregion.com,   поскольку осенью у него кончается срок полномочий, он планирует уйти в политику. Но до тех пор политические планы Субари никак не отразятся на его действиях как омбудсмена..

Решение народного защитника вполне понятно. Все четыре года своего срока он воевал, причем в основном безуспешно, с нарушениями, допускаемыми властью, или  ее непозволительным бездействием. Позволяя себе резкие обобщения. Достаточно привести недавнее высказывание Субари в интервью New York Times:

«Каково будущее Саакашвили? Он начал войну, проиграл войну, потерял территории. В стране кризис. Нет инвестиций. Ситуация ухудшается. Если ничего не изменится, Саакашвили покинет Грузию, как президент, который все проиграл».

В отличие от «народного парламента», среди населения омбудсмен пользуется куда большей симпатией и поддержкой.  В октябре, к примеру, тбилисский еженедельник «Квирис палитра» провел соцопрос на тему «Кому больше всего доверяют граждане Грузии?». Никто из политиков не вошел  в итоговый список. А вот народный защитник занял третье место. Более, чем ему, грузины доверяют только церкви и независимым СМИ.

Сергей Чайкин

 

Сергей Стрельцов

< 1 2
топ видео
новости региона