Мы в социальных сетях:
Главная События Обозрение Видео Фото Аудио
Новости региона Тема дня Актуально Аналитика В мире
Грузия вооружается до зубов
04 марта 2012 11:58 Воскресенье

РСЗО может вести огонь без предварительной подготовки позиции и без выхода экипажа из кабины, что сокращает до минимума время залпа. Количество направляющих стволов установки - от 40 до 80, калибр снарядов - 122 миллиметра, минимальный угол наклона направляющих - 0 градусов, максимальный - 60 градусов, горизонтальный поворот вправо от шасси - 80 градусов, влево от шасси - 130 градусов. Длительность полного залпа - 20 секунд. Дальность стрельбы, в зависимости от типа снарядов: минимальная - 1000 метров, максимальная - 40 километров. Максимальная скорость машины с установкой РСЗО - 80 километров в час. Запас хода - 500 километров.

По словам Саакашвили, уже несколько тысяч человек заняты на военном производстве в Грузии. "Наше производство должно еще развиваться и совершенствоваться. Мы уже почти решили проблему с жидким топливом. И планируем начать собственное производство артиллерийских снарядов для этой установки", - сказал Саакашвили.

По словам президента, в будущем есть перспектива экспорта грузинских вооружений. "Сейчас нам наш БТР "Дидгори" и БМП "Лазика" обходится в четыре раза дешевле, чем если бы мы покупали аналогичные машины иностранного производства. Сейчас самое главное, чтобы мы не зависели ни от кого. И в производстве вооружений всегда есть смысл, потому что после усовершенствования и после того, как мы сможем производить вооружения в избытке, мы сможем их экспортировать", - считает Саакашвили.

Грузия в настоящее время производит БТР "Дидгори" двух типов - "Дидгори 1" с пулеметом типа Minigun и "Дидгори 2" - с пулеметом калибра 12,7 миллиметра, БМП "Лазика" (презентация которой прошла 25 февраля, в "День оккупации Грузии") с общей вместимостью 10 человек, с 23-миллиметровой пушкой и пулеметом калибра 7,62 миллиметра, а также стрелковое оружие различных видов. Глава парламентского комитета по обороне и безопасности Гиви Таргамадзе в феврале сообщил, что Грузия приступает к выпуску собственных беспилотных летательных аппаратов, передает РИА Новости.

Реактивные установки залпового огня предназначены для поражения живой силы и техники на большой площади. Подобные реактивные установки - "Град" - грузинские войска использовали при нападении на Южную Осетию в ночь с 7 на 8 августа 2008 года. Обстрел югоосетинской территории показывали в прямом эфире западные телеканалы.

Госминистр Грузии по урегулированию конфликтов Темур Якобашвили 8 августа во время видеомоста на вопрос журналистов, какие средства вооружения задействованы со стороны Грузии в Южной Осетии, утверждал, что он "только вчера узнал, что такое установка залпового огня". Решение о "восстановлении конституционного порядка в Южной Осетии" было принято на совещании у Саакашвили вечером 7 августа.

Перед атакой на Цхинвал грузинские войска несколько месяцев вели разведку с помощью беспилотных летательных аппаратов израильского производства. В атаке на Южную Осетию и ее столицу были задействованы самолеты, танки, реактивные установки, что привело к массовым жертвам среди мирного населения и среди миротворцев.

Для защиты жителей Южной Осетии, многие из которых приняли гражданство РФ, Россия ввела войска в республику и после пяти дней боевых действий вытеснила грузинских военных из региона, а затем признала независимость Южной Осетии и другой бывшей грузинской автономии - Абхазии. В ответ Тбилиси разорвал дипломатические отношения с Москвой и объявил две закавказские республики оккупированными территориями.

Александр Ашуров

< 1 2
топ видео
новости региона