Мы в социальных сетях:
Главная События Обозрение Видео Фото Аудио
Новости региона Тема дня Актуально Аналитика В мире
Съезд грузин: Пусть нам не мешают любить друг друга
04 февраля 2009 17:38 Среда

5/3/8/1538.jpeg3 февраля в Москве состоялся съезд Союза грузин в России. Собрались представители диаспоры из 32 регионов РФ. Гостей из Грузии было мало.Рассказывает побывавший на съезде корреспондент Georgiatimes.

Делегаты, как и было заранее объявлено организаторами,  дистанцировались от политических вопросов. Обсуждались насущные проблемы грузинской диаспоры. А тональность встрече задало выступление Владимира Спивакова - дирижера главного Национального филармонического оркестра России, который сказал: «Пусть нам не мешают любить друг друга» (его, кстати, пригласили вступить в ряды Союза грузин).

С приветственным письмом к съезду обратился президент РФ Дмитрий Медведев. Это послание зачитал советник главы российского государства по культуре Михаил Швыдкой. Прозвучали такие слова:

«Встреча имеет особое значение - в свете того, что российско-грузинские межгосударственные отношения проходят сегодня через серьезные испытания. Мы искренне хотим видеть Грузию стабильным, независимым, подлинно демократическим государством».

А приветствие от мэра Москвы Юрия Лужкова огласила  его заместитель Людмила Швецова.

Грузинские власти не почтили вниманием своих соотечественников в России. Как иронично прокомментировал глава Союза грузин Михаил Хубутия, «наверное, им помешало отсутствие сообщения». Собравшиеся поняли эти слова правильно: под сообщением имелись в виду и средства связи, и транспортные средства.

Нелишне напомнить, что официальный Тбилиси воспринял внеочередной съезд соотечественников в Москве настороженно и болезненно. Мол, Кремль  намерен окончательно поссорить грузинское общество и власть. «Придворная» пресса всеми доступными способами давала понять, что для властей нежелательно участие в мероприятии Католикоса-Патриарха Илии Второго, а также представителей грузинской интеллигенции. Заголовки встречались в лучших традициях советской пропаганды, например: «Кремль проведет в Москве "съезд грузин", "Кремль пытается противопоставить грузинское общество грузинским властям" и т.д.

Потому пообщаться с соотечественниками приехали всего-то несколько человек. Политики, политологи, ученые.

Знаменитые же грузины России  - Лео Бокерия, Зураб Соткилава. Диана Гурцкая... приветствовали своих соотечественников и искали способы достучаться до сердец тех, кто остался в Грузии.

От искренности слов и неподдельных эмоций Дианы Гурцкой наворачивались слезы. Дрожащим голосом она произнесла: "Я грузинка, родилась в Абхазии. Там могила моей мамы. Но я вышла замуж в России и родила ребенка. Кто меня может заставить сделать выбор между матерью и сыном? Как мне делить эти страны?".

У официального Тбилиси не оказалось никаких  оснований полагать, что на съезде обсуждают (и не дай Бог, принимают решения!) политические вопросы, касающиеся Грузии. Нет, говорилось только - по-человечески просто и трогательно - о том, что волнует каждого делегата и гостя.  От чего щемит  сердце у тех, кто родился и когда-то жил в Грузии, для кого эта страна - навсегда  Родина.

1 2 >
топ видео
новости региона