Мы в социальных сетях:
Главная События Обозрение Видео Фото Аудио
Новости региона Тема дня Актуально Аналитика В мире
Тихая расправа над родней Бицадзе
03 августа 2009 19:01 Понедельник

3537.jpeg За внешнеполитическими интригами вокруг годовщины августовской войны на второй план отошли нелицеприятные внутриполитические события в Грузии. В больнице с отеком головного мозга оказался Амиран Бицадзе (на фото). Он - родственник Бадри Бицадзе, мужа лидера «Демократического движения - Единой Грузии» Нино Бурджанадзе. Амиран был похищен на автомобиле с номерами спецслужб. Похоже, власти решили все-таки «выяснить», где оппозиция брала деньги на акции протеста.

Два активиста «Демократического движения - Единой Грузии» были похищены накануне недалеко от Тбилиси по дороге в село Цхваричамия, что в 20 километрах от столицы. Автомобилю чемпиона мира по карате Амирана Бицадзе, в котором он ехал вместе с другом Дато Бенделиани, перегородили дорогу микроавтобус, два джипа и одна «Нива», рассказал «Интерпрессньюс» представитель партии Вахтанг Колбая. По его словам, люди в масках вытащили Бицадзе и Бенделиани из машины. Дато жестоко избили, а Амирана похитили.

Примерно в семь вечера случайный прохожий нашел Амирана Бицадзе на трассе в районе Диди Дигоми, за автозаправочной станцией Котрикадзе. Он связался по мобильному телефону с супругой Бицадзе и сообщил о случившемся. Амирана доставили в клинику Гудушаури на машине скорой помощи. Врачи поставили диагноз - отек головного мозга. Кроме того, он получил ранения в области грудной клетки. Еще несколько дней ему придется остаться в больнице. По словам Колбая, Амиран Бицадзе был обречен на смерть и, если бы не его физическая сила, он бы не вынес таких пыток. На теле каратиста множественные переломы и следы от пластиковых пуль.

В связи с этим инцидентом лидер парламентского меньшинства, христиан-демократ Георгий Таргамадзе осудил «всякое насилие над людьми». «Этот факт должен быть срочно расследован и виновные строго наказаны. Если этого не будет сделано, христиан-демократы дадут ему политическую оценку и будут считать доказательством политического преследования», - заявил Таргамадзе. И надо сказать, был услышан. Министерство внутренних дел Грузии распространило спецзаявление. Естественно, это не признание в содеянном. Ведомство лишь отмечает, что никто не обратился в полицию по этому поводу, но уголовное дело возбуждено.

В партии Нино Бурджанадзе это похищение связывают с оппозиционной деятельностью Бицадзе и Бенделиани. В этот же день представители партии сообщили еще о нескольких нападениях и задержаниях своих сторонников. Как рассказал Роман Кусиани, накануне четверо в военной форме похитили из собственного дома сторонника партии Арчила Рехвиашвили. А в Рустави был задержан активист партии Торнике Арикадзе, которому, по мнению Кусиани, «подбросили оружие», передает «Интерфакс».

Все это напоминает мартовскую историю с задержанием девяти сторонников Нино Бурджанадзе по обвинению в «хранении оружия». Почти всем им дали по два месяца предварительного заключения, а затем президент объявил мораторий на дела против участников политических акций.

1 2 >
топ видео
новости региона