Мы в социальных сетях:
Главная События Обозрение Видео Фото Аудио
Новости региона Тема дня Актуально Аналитика В мире
Джавахк получил от Европы обтекаемый ответ
02 декабря 2009 18:38 Среда

«Там разрешены армянские организации только в виде клубов по интересам. Их показывают журналистам и европейцам: вот, мол, есть у нас молодежный центр в Ахалкалаки. Гости отмечают, что все нормально, общественные организации у армян есть. Но на самом деле во всей Джавахетии нет ни одной общественно-политической организации, которая могла бы заниматься общественной деятельностью, - рассказали GeorgiaТimes в диаспоре. - Все лидеры, словно на крючке: или под подпиской о невыезде или под угрозой, что их обвинят в сотрудничестве с российскими спецслужбами. Они даже пикнуть не смеют».

Грузинские власти кое-что, конечно, делают для того, чтобы существование национальных меньшинств не было совсем уж невыносимым. Кстати, два дня назад джавахкцы приняли участие во встрече с грузинскими парламентариями в Тбилиси в рамках проекта «Интеграция национальных меньшинств в грузинское общество». Но чаще всего такие мероприятия проводятся лишь «для галочки» в отчетах.

Меняется ли что-то к лучшему реально? В диаспоре говорят: да, есть сдвиги в лучшую сторону. Например, проводится газификация армянских сел. Но на каждые 2-3 положительных момента находятся 20 отрицательных. И они лежат в основном не в экономической, а в политической плоскости. «Мы жили 78 лет, не зная грузинского языка, а теперь они хотят, чтобы мы его выучили за пять лет, и без знания языка не берут на работу даже дорожных строителей! Вот они сейчас строят дорогу, и местных армян там практически нет», - подчеркивают выходцы из Джавахетии.

Грузинские армяне надеялись, что европейцы проверят все, о чем сообщила диаспора. «Мы ведь абсолютно не стараемся подогреть обстановку, мы готовы и хотим жить дальше в составе Грузии, но так долго ведь не может продолжаться!» - говорят армяне, уставшие от давления национального большинства.

Джавахкская диаспора считает, что самым лучшим устройством для Грузии будет конфедерация с некоторой степенью свободы ее отдельных субъектов, как в той же Швейцарии. Возможно, этот вариант был бы приемлем и для Абхазии и Южной Осетии, которые Тбилиси все еще надеется вернуть под свое крыло.

«Мы хотели бы сами решать, с кем из соседей нам дружить, к кому обращаться. Азербайджанцы и сейчас имеют поддержку от Турции и Азербайджана. А нам к кому обращаться?» - заявляют в диаспоре.

Россия итак находится под международным прессингом после войны в Южной Осетии, хотя не она ее развязала. Армения зависит от транзитного коридора через Грузию и находится на пороге войны за Нагорный Карабах. Могут сказать: вот, Карабаха им мало, еще и в Джавахетию лезут. Поэтому Армения вынуждена мириться с положением своих соотечественников. И не имея другого выхода, джавахкцы обратились к Европе. Но она, по большому счету, осталась равнодушна к их проблемам.

Но если Джавахкская диаспора в России и разочаровалась, то Союз общественных организаций «Еркир» по репатриации и освоению, расположенный в Ереване, на днях предпринял новую попытку заявить о проблемах Джавахетии европейцам. Он отправил открытое письмо спецпредставителю Евросоюза на Южном Кавказе Питеру Семнеби.

В письме, в частности, отмечается, что Грузия нарушает нормы Европейской рамочной конвенции по защите прав национальных меньшинств и допускает их дискриминацию в политической, культурной, образовательной и религиозной сферах. Союз призвал Семнеби «занять более решительную и действенную позицию в данном вопросе». Но будет ли толк в этом новом воззвании к европейцам, так рьяно обычно защищающим грузинскую демократию?

Артем Горбунов

< 1 2
топ видео
новости региона