Мы в социальных сетях:
Главная События Обозрение Видео Фото Аудио
Новости региона Тема дня Актуально Аналитика В мире
Самосуд по-чеченски в Волгограде
02 июля 2012 19:56 Понедельник

Хорошо известно также, что в последнее время чеченские общины скупают землине только в Волгоградской области, но и в соседних регионах - Астрахани и Ставрополье. Волгоградскую территорию они начали осваивать в первую очередь, так как здесь еще со времен возвращения чеченцев из казахстанской депортации появились многотысячные общины. В годы чеченских компаний к местным 20 тысячам чеченцев прибавилось еще 35 тысяч вынужденных переселенцев. "Они скупили целые колхозы и вели себя там очень вызывающе, так как им никто не противодействовал", - пишет бывшая жительница области.

По словам волгоградского эксперта "Фонда развития информационной политики" Андрея Серенко, земельный вопрос вообще актуален для пригородных районов, примыкающих непосредственно к Волгограду. "Таких районов четыре - Городищенский, Калачевский, Светлоярский и Среднеахтубинский. Есть еще Дубовский район, который хотя и не имеет непосредственной административной границы с Волгоградом, однако находится совсем близко к нему, и поэтому земельные проблемы также характерны для него, - рассказал эксперт в комментарии корреспонденту GTimes. - Земля в этих пригородных районах ценится выше, чем в других сельских муниципальных районах. Как правило, за должности глав этих районов разворачивается на выборах самая острая борьба (представители криминала стремятся посадить в кресла глав этих районов своих людей), а у самих глав не всегда хорошо складывается жизнь. Например, несколько лет назад главу Калачевского района Дмитрия Хахалева посадили в тюрьму за стрельбу по отдыхающим в нетрезвом виде, а главу Городищенского района Андрея Паскаля со скандалом снял тогдашний губернатор Анатолий Бровко. Бывшего главу Среднеахтубинского района Романова сейчас рассматривают в качестве фигуранта одного из уголовных дел. Теперь вот убийство главы Светлоярского района... Одним словом, "рулить" пригородными землями оказывается себе дороже. И прежде всего именно из-за земли. Кавказские предприниматели, да и не кавказские, равно как и представители криминала, пытаются зайти в бизнес покупки-продажи пригородной земли. И в значительной мере им это удается".

Самосуд по-чеченски в Волгограде. 27550.jpeg

У Николая Крутова к чеченцам было особое, настороженное отношение. Военный летчик по профессии, он служил в армии командиром вертолетного экипажа. В 94 году пришел в МВД, а в 2000-м году был направлен в Чеченскую республику, захватив конец второй чеченской кампании. Нравилось ли ему, что Вагапов подминал волгоградскую землю под себя? Вряд ли. Может быть, поэтому и возражал против приватизации крестьянских паев?

Заметим, к власти Крутов пришел не через всемогущую "Единую Россию", а из "эсеров", из системной оппозиции. Сначала стал главой Райгородского сельского поселения, а потом уже был избран главой района и через некоторое время поменял партийную ориентацию. "Политика правящей партии у нас сегодня такова, что главы районов должны быть только единороссами, - объясняет его бывший однопартиец, лидер регионального отделения "Справедливой России" Олег Михеев. - Поскольку последние 2,5 года глава Светлоярского района подчинялся другой партийной структуре, говорить о том, каким он был в последнее время, мне трудно. Но я запомнил его как порядочного, настойчивого, грамотного и умеющего работать человека".

Что касается прошлогодних акций протеста, то Крутов объяснял их недовольством отдельных руководителей предприятий, образовавшихся на базе обанкротившегося МУП "Светлоярский водозабор", а затем потерявших часть имущества в процессе возврата его в муниципальную собственность. Среди них - ОАО "Компромсервис" и ООО "Районная энергетическая служба", организовавшие митинг.

Назвать покойного Крутова взяточником - очень просто. В свою защиту ему нечего сказать. Но даже если он вымогал миллионы, Вагапов обязан был об этом сообщить во все органы правопорядка. Его сын сказал, что фермер обращался в прокуратуру, но там заявление не приняли. Прокуратура официально отрицает этот факт. Но есть ведь и другие органы: Управление экономической безопасности и противодействия коррупции ГУ МВД России, ФСБ, наконец. Только не самосуд. Такого опыта, как в пылающем Дагестане, русским регионам России не надо, хотя и нас "доводят".

Светлана Болотникова

< 1 2
топ видео
новости региона