Мы в социальных сетях:
Главная События Обозрение Видео Фото Аудио
Новости региона Тема дня Актуально Аналитика В мире
"Друзья Сирии" познаются в беде
02 апреля 2012 16:20 Понедельник

Читайте также:Побег из Сирии продолжается

Что из себя представляет сирийская оппозиция?Я бы разделил ее на патриотическую и непатриотическую. Непатриотическая оппозиция - это объединения эмигрантов-оппозиционеров. Эти эмигрантские объединения держатся на деньгах западных спецслужб и состоят из людей, которые не являются гражданами Сирии. Эти эмигранты, которые не были в Сирии десятилетиями, с 2011 года заявляют о себе как о единственных представителях мнения сирийского народа".

 Александр Рар, политолог, директор Центра имени Бертольда Бейца при Германском Совете по внешней политике (DGAP):

 "Почему на съезде "Друзей Сирии" были представители Албании и Македонии? Конечно же, все хотят поважничать. С другой стороны, Европа хочет говорить одним голосом, и она учится этому. Право голоса должно быть не только у Германии или Франции. Чем больше государств Европы сидит за одним столом, тем более весомым и легитимным становится голос Европы в решении сирийской проблемы. Сам стамбульский съезд - это инициатива Турции, региональной сверхдержавы. Всем видно, что Турция ведет на Ближнем Востоке свою собственную политику. Турецкий фактор стал одним из самых мощных. По моему мнению, Турция в сирийском вопросе играет гораздо большую роль, чем Европейский Союз. Есть основания полагать, что турецкие предложения по Сирии направлены не вопреки плану Кофи Аннана, а в его поддержку.

 Читайте также: Турция завоюет Сирию демократией

"Друзья Сирии" в полном составе

Я не думаю, что стамбульский съезд "Друзей Сирии" призван только свести на нет план Кофи Аннана, как говорят сирийцы. Сами сирийцы должны этот план выполнять. Есть основания полагать, что руководство Сирии само не будет следовать этому плану. С оппозицией тоже нужно разговаривать. Понятно, что сирийские власти не хотят идти на это, но оппозиция - это очень мощный фактор в гражданской войне. Не думаю, что отказ властей говорить с оппозицией будет способствовать миру в Сирии. Башару Асаду, чтобы как-то успокоить ситуацию, придется пойти на один шаг. А именно - поделить власть с представителями оппозиции. Для этого надо разговаривать с оппозиционерами как с равными, как бы этого Башар Асад не хотел. Другим путем ему у власти не удержаться. 

 Читайте также:Карта кровавых восточных границ

Артур Приймак

< 1 2
топ видео
новости региона