Мы в социальных сетях:
Главная События Обозрение Видео Фото Аудио
Новости региона Тема дня Актуально Аналитика В мире
Саакашвили готов принять ислам назло России
02 февраля 2011 20:20 Среда

Двести с лишним мечетей - при том, что количество мусульман в Грузии, по самым щедрым подсчетам, достигает двух сотен тысяч, а по адекватным не доросло и до сотни тысяч - это более чем достаточно. Патриарх абсолютно прав. А Саакашвили не мешало бы вспомнить старый добрый мультфильм про Золотую антилопу и незавидную судьбу раджи, который никак не мог остановиться и все требовал: "Еще! Еще!"

"Некоторые нам говорят, что нельзя строить столько мечетей. Но Грузия не является страной, которая притесняет мусульман. Мы никогда не скажем, что в Грузии не должно быть мусульман. Это говорят только маргинальные политики", - заявил президент. Интересно, как он теперь он будет обниматься с Илией Вторым? Совесть не замучает?

Ведь притеснял-то мусульман в первую очередь сам Саакашвили, о чем свидетельствуют сами последователи ислама. Это Мишико зла не помнит, особенно того, которое сам причинил. А мусульмане не забыли, как несколько лет назад для борьбы с правящим грузинским режимом была даже создана специальная партия - Мусульманская демократическая партия Грузии. Причем ее лидер Дашгын Гюльмамедов откровенно заявлял, что "режим Михаила Саакашвили ... продолжает творить преступления против населения Грузии, исповедующего ислам".

Впрочем, заигрывания Саакашвили с мусульманами, которые всего несколько лет назад проклинали нынешнее грузинское руководство на чем свет стоит и мечтали об отставке Мишико, можно счесть неуклюжей политической уловкой. А желание одновременно посещать церковь, мечеть и синагогу - проявлением религиозной неразборчивости. Что почти извинительно для человека, чья жизнь сплошь состоит из политических дрязг. Но грузинская общественность не зря бьет в колокола: интерес Турции к Грузии может оказаться не чисто культурным.

Ее требование построить в Аджарии мечеть уже три года назад рассматривались грузинской общественностью как почти откровенное посягательство на землю. С тех пор отношение не изменилось. Грузинский историк Отар Гоголишвили заявляет вполне откровенно - у Анкары далеко идущие намерения: "То, что Турция никогда не посмеет сделать в других местах, обязательно сделает в Аджарии. У них могут быть и другие цели. В турецкой прессе уже появились статьи о том, что будто бы "Аджария - наш регион", "Аджарию у нас незаконно отобрала Россия. И Карское соглашение дает нам право, чтобы мы там нашу политику проводили".

Но если логика, которой руководствуется Турция, вполне понятна, то постичь логику грузинского президента сложно. С одной стороны, Саакашвили на всех трибунах мира горюет об утрате Абхазии и Южной Осетии, попутно посылая проклятия в адрес России. С другой стороны, при этом он готов разбазаривать территории налево и направо, не замечая явной угрозы у себя под носом.

А может быть, это вполне продуманная политика. Мол, пускай земля достается Турции - лишь бы не России. Все четко по принципу "назло маме отморожу уши". Любвеобильный Саакашвили смело лезет на мусульманский Восток - обниматься. Но как бы грузинские косточки не хрустнули.

Дарья Сивашенкова

< 1 2
топ видео
новости региона