Мы в социальных сетях:
Главная События Обозрение Видео Фото Аудио
Новости региона Тема дня Актуально Аналитика В мире
Лицедей Саакашвили верхом на коррупции
01 декабря 2010 20:18 Среда

Видимо, скрыла глава Минэкономики от своего начальства преобразования в собственном ведомстве. Ведь истинной причиной увольнения сотрудников морской администрации были вовсе не "безответственность и непрофессионализм конкретных чиновников, которые имели отношение к данному вопросу в 2009 году", а расформирование единого транспортного департамента в руководимом Верой Кобалия министерстве и создание на его основе трех независимых управлений воздушного, наземного и морского сообщения.

"Необходимость разбить эту службу на три разные структуры вызвана тем, что мы должны перейти на международные стандарты. Необходимо взять на работу новые, сильные кадры, которые имеют опыт работы с Евросоюзом", - сказала тогда журналистам Вера Кобалия. Им сказала, а начальству, видать, не сообщила. Не знал, вероятно, лидер Сакартвело и о том, что проверка профессиональной подготовки грузинских моряков ведется Евросоюзом аж с 2006 года. Абсолютная информационная блокада - обложили Мишу со всех сторон.

Или все-таки нет? Как-то с трудом верится, что президент не был осведомлен об аховом состоянии морского транспорта в стране, и санкции Евросоюза стали для него полной неожиданностью. Ведь как тогда понимать такие его слова: "Ситуация в морской сфере очень тяжелая. Эта сфера разваливалась на протяжении многих лет. В сфере образования был полный провал. Академия была заброшена, и от нее осталось лишь красивое здание и несколько хороших кадров", - отметил Саакашвили на вчерашнем заседании.

То есть это для него новостью не было, а решение Европейской организации безопасности судоходства, вынесенное еще 22 ноября, стало полной неожиданностью. Налицо либо невероятная наивность, либо - желание в очередной раз погарцевать в сияющих доспехах непримиримого борца с коррупцией. А также задним числом приписать себе решения, принятые, во-первых, не им, а во-вторых - совершенно по другой причине. И одновременно избежать личной ответственности за развал морского транспорта в Сакартвело.

По крайней мере, так полагает грузинский эксперт по вопросам экономики Гиоргий Хухашвили. "Это классический случай, когда проблема сваливается на "стрелочника". Нынешнее кризисное состояние в этой области складывалось годами, начиная с очень странной приватизации грузинского морского пароходства и заканчивая теми проблемами, которые существую в сфере профессионального образования. Я думаю, что это не столько вопрос исполнителей, сколько проводимой государственной политики. Но как всегда виноват "стрелочник", потому что очень странно: никто не знал и вдруг - угроза санкций Евросоюза", - высказал корреспонденту Georgia Times свое мнение тбилисский аналитик.

О тяжелых проблемах морского транспорта в Сакартвело говорит и Мамука Арешидзе: "Гражданский флот, который остался у Грузии после распада Советского союза был потерян еще в 90-е годы. Часть судов продали на слом, некоторые были арестованы из-за долгов".

Выходит, что пресловутая борьба президента Грузии с коррупцией в очередной раз обернулась дешевым позерством. Что ж, славу политического паяца он заслужил отнюдь не вчера. Что правда, то правда - клоунада у него получается лучше управления страной.

 

Сергей Подосенов

< 1 2
топ видео
новости региона