Мы в социальных сетях:
Главная События Обозрение Видео Фото Аудио
Шарль Азнавур примирит армян и турок?
15 августа 14:22 Среда

16 августа в грузинском городе Ахалцихе состоится концерт легендарного французского шансонье Шарля Азнавура. Его выступление приурочено к открытию отреставрированной церкви Рабат, которая была восстановлена при участии правительства Турции. По слухам, в составе армян-ополченцев, которые погибли в сражении с турецкими войсками у крепости Рабат, был и отец Шарля Азнавура. И сам факт организации подобного концерта возмутил многие армянские общественные движения. Так, представители Джавахской диаспоры России заявили, что этот концерт может оставить неприятный осадок в душе каждого армянина. Однако, как выяснил наш корреспондент, в самой Грузии выступление Шарля Азнавура у бывшей турецкой крепости не вызывает негативной реакции. 

Арнольд Степанян, глава организации "Многонациональная Грузия": "Если бы здесь был разговор об использовании административных ресурсов, я бы это понял. Если бы здесь разговор был о том, что население региона или страны против приезда этого шансонье, то я бы понял это. Но когда маленькая организация говорит о том, о чем не говорят здесь, и волны протеста не видно больше, то для меня, мягко говоря, непонятно, чего хочет добиться Джавахская диаспора России подобным заявлением". 

Споры вокруг выступления Шарля Азнавура в Ахалцихе несомненно продолжатся и после того, как завершится его концерт у турецкой крепости Рабат. Но сам легендарный музыкант всегда отрицательно относился к смешению искусства и политики. Поэтому-то он сам, наверняка, даже и не думал о возможной отмене своего выступления. Нельзя сомневаться и в том, что грузинский зритель примет Шарля Азнавура с восторгом. 

Арнольд Степанян: "Я думаю, что все очень рады видеть Шарля Азнавура в Грузии, это уникальный шанс просто-напросто присутствовать на его концерте и послушать знаменитого певца. Я думаю, что нет такой точки в мире, где существует цивилизованное общество и где были бы не рады послушать этого человека. Великого человека".

Хотите знать больше? Подписывайтесь на канал BigCaucasus на YouTube 


топ видео
аналитика