Мы в социальных сетях:
Главная События Обозрение Видео Фото Аудио
Интервью Среда обитания Люди как люди
А. Абакаров: Майдан против власти, а мы — за закон
11 декабря 2013 19:55 Среда
А. Абакаров: Майдан против власти, а мы — за закон. 22013.jpeg

"Кавказцы обещают устроить Путину майдан в Москве" — под такими громкими заголовками по интернету разошлась информация о запланированном дагестанцами митинге в столице. Однако сравнение с украинскими беспорядками абсолютно неуместно, так как целью организаторов мероприятия будет не свержение власти, а защита прав граждан. Об этом в интервью BigCaucasus заявил организатор акции, член Высшего совета Российского конгресса народов Кавказа Абакар Абакаров. Именно он 29 ноября вел митинг в Махачкале, в резолюции которого была обещана масштабная акция в Москве.

— Пресса сравнила вашу будущую акцию в Москве с Майданом на Украине. Вы согласны с таким сопоставлением?

— Сравнение некорректное. Отличие очень простое. Требование на Майдане — это смена власти. А требование предстоящего митинга в Москве заключается в отстаивании существующих и расписанных в законах прав граждан.

Не опасаетесь ли вы, что ваш митинг приведет к столкновениям с националистически-настроенной частью общества?

— Ряд требований, которые мы выдвигаем, как раз таки направлены на то, чтобы в последующем никаких столкновений не было. Когда проблема умалчивается, когда о ней перестают говорить, она превращается в серьезную проблему. Когда националистически-настроенные граждане выходят на митинги, шествия, марши, это же не возбраняется? Все надо делать в рамках закона. Здесь — то же самое. В большой стране много разных сообществ, разных интересов. И сила этого общества, государства будет заключаться в том, что каждое сообщество будет четко и ясно отстаивать свои права, которые должны коррелировать с теми законами, что уже написаны. И иногда есть возможность влиять на корректность или некорректность тех или иных законов. И все это надо делать в рамках имеющегося законодательства. Закон о митингах позволяет нам это делать.

— Поводом для митинга в Махачкале, прошедшего 29 ноября, было уголовное дело против адвоката Мурада Мусаева, защищающего интересы убийц журналистки Анны Политковской и полковника Юрия Буданова. Вы считаете, что такими акциями можете повлиять на ход расследования?

Читайте по теме: Адвокат Мусаев мешает судьям

— Не совсем. Мы считаем, что дела против Мурада Мусаева имеют политический оттенок. Во-первых, это надуманные обвинения. Во-вторых, на сегодняшний день в средствах массовой информации существует определенный заказ на очернение граждан нашей страны с Северного Кавказа. Дело против Мусаева, который является одним из лучших адвокатов в нашей стране и вел серьезные дела, — это показатель кавказофобских настроений, которые циркулируют в обществе. Это как последняя капля, которая подвигла нас на проведение митинга в Махачкале. Потому что когда возбуждают уголовные дела против спортсменов, против ребят, которые имели отношение к криминальным делам, мы на это закрываем глаза, потому что им есть, что предъявлять. Но когда возбуждают надуманные уголовные дела против интеллигенции, начинают предъявлять обвинения профессионалам в своей области, здесь мы это связываем с общей тенденцией по стране, с исламофобскими, кавказофобскими настроениями в обществе.

— Вы говорите, что в СМИ есть такой заказ на "очернение". А кто заказчик, каковы его цели?

— Сейчас мы можем перейти к конспирологическим версиям, начиная от зарубежных спецслужб и заканчивая общим ростом националистических настроений. Но надо понимать, что ничего не происходит просто так. Средства массовой информации являются катализатором этих настроений.

— Вы не допускаете мысли, что действительно невоспитанные молодые люди провоцируют эту волну?

- Если говорить непосредственно о том, что отдельные личности с той или другой стороны ведут себя неадекватно и вызывают бурю эмоций, да, это есть. Система школьного образования развалилась. Я уверен, что если опросить молодежь за пределами Дагестана, то не многие назовут его частью России. Но когда показывают какое-то происшествие с участием кавказкой молодежи, и показывают его в течение недели по федеральным каналам, это уже называется пропаганда кавказофобии. Когда показывают случаи в Бирюлево или на Матвеевском рынке в течение двух недель на Первом канале — это пропаганда кавказофобии. Когда не показывают, как молодой парень, табасаранец Марат Рахметов ценой своей жизни спас двух русских девчонок, это тоже следствие кавказофобии. Сегодня у нас полное отсутствие национальной политики в государстве. Федеральные государственные СМИ не имею права вести кавказофобскую пропаганду. В резолюции махачкалинского митинга мы призываем бойкотировать центральные каналы, потому что они являются одними из самых ярых пропагандистов кавказофобии.

— Может быть, они просто реагирует на запросы аудитории, а большинство россиян — не кавказцы?

— В фашистской Германии случилось так, что запросами аудитории стала партия Гитлера. Немцы реально верили в его идеи. Если вы посмотрите хроники тех лет, вы поймете, что это был запрос того времени и общества. Что нам делать, если у нас сейчас есть такой запрос? Это вопрос всем.

— Какие еще требования вы будете выдвигать?

Они еще не сформированы. Если сегодня-завтра мы примем окончательное решение о проведении митинга, и потом уже будем тщательно готовить требования. Мы же хотели провести митинг весной, но позавчера прошли массовые задержания участников митинга в Махачкале. Почти у 50 человек одновременно, в 5-6 часов утра были произведены обыски, люди задержаны. Трем из них подбросили взрывчатку и гранаты.

— На НТВ вчера прошел сюжет, что в Дагестане за один день задержаны 50 террористов. Это они?

- Да, это их назвали террористами. Часть из них выступали на митинге. Об этом и речь: чем занимается НТВ? Как они все это перевернули? Они разжигают межнациональную и межрелигиозную рознь, и никто их за это не привлекает к ответственности.

— В организации принимал участие "Союз справедливых", а он симпатизирует исламской партии "Хизб ут-Тахрир", которая запрещена в России. Все это логично с точки зрения силовиков.

В любой организации много людей самых разных взглядов. И что значит с точки зрения юриспруденции "симпатизирует", мне не понятно.

— НТВ называло их прямо членами "Хизб ут-Тахрир".

Как на основании этого можно проводить облавы, я не понимаю. Одним из пунктов резолюции было проведение митинга в Москве. Я считаю, что из-за этого и были произведены облавы. Оргкомитет состоит из разных общественных организаций, включая "Противодействие коррупции и беспределу" имени Хаджимурата Камалова. Есть люди, которые вообще не относятся ни к каким организациям.

— Кто вас еще поддерживает за пределами Дагестана? В Российском конгрессе народов Кавказа мне сказали, что это ваша личная инициатива, и эта организация к митингу в Москве не имеет никакого отношения.

— У нас переговоры ведутся с разными организациями. Когда мы определимся со временем и местом проведения, мы будем более точно об этом говорить. Это вопрос сегодняшнего — завтрашнего дня. Скорее всего, мы проведем его до Нового года, в связи с проведенными задержаниями. Те, кому подбросили гранаты и взрывчатые вещества, сейчас под арестом. Одного из них я лично знаю. Удивительно мне, когда происходят такие вещи.

Светлана Болотникова


Кавказцев запретят называть кавказцами
топ видео
новости региона