Мы в социальных сетях:
Главная События Обозрение Видео Фото Аудио
Интервью Среда обитания Люди как люди
Неизвестные жертвы дагестанских терактов
19 сентября 2013 17:11 Четверг
Неизвестные жертвы дагестанских терактов. 21915.jpeg

Жертвами терактов в Дагестане становятся не только правоохранители, но и простые люди, оказавшиеся не в то время, а главное, не в том месте. Речь идет о месте жительства дагестанцев. Взрывы и КТО не щадят дома мирных жителей, которым не повезло стать соседями боевиков или их жертв. Но главная беда в том, что чаще всего случайные пострадавшие остаются у разбитого корыта. Яркий тому пример - недавний взрыв в Дербенте, унесший жизнь полицейского, а вместе с тем разрушивший половину многоквартирного дома.

Вечером 7 сентября во дворе жилого дома по улице 345-ой стрелковой дивизии в дагестанском городе Дербент прогремел мощный взрыв, силу которого эксперты оценили в несколько килограммов в тротиловом эквиваленте. Целью подрывников был сотрудник городской полиции. От его машины остался лишь развороченный кузов. Однако взрыв нанес урон и жильцам многоквартирного дома, жизнь которых в этот вечер изменилась не в лучшую сторону.

До сих пор жители злополучного дома в Дербенте вздрагивают от любого громкого звука. Мощнейшей взрывной волной выбило окна почти на всех этажах. Особенно пострадали первые 2 подъезда, где серьезно повреждены балконы и лоджии. А через день после взрыва жильцы теперь уже аварийного дома узнали, что они не могут претендовать на денежную компенсацию.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: ДАГЕСТАН: ПОТЕРИ БЕЗ ОБЪЯВЛЕНИЯ ВОЙНЫ

От ситуации, в которой оказались дербентцы, в Дагестане не застрахован, пожалуй, никто. Как правило, пострадавшие от терактов, взрывов и прочих диверсий в республике обычно остаются у разбитого корыта. Либо компенсационные гроши так долго доходят до пострадавших, что к моменту, пока деньги дадут, люди уже сами восстанавливают доведенное до ужасного состояния жилье.

Но в Дербенте ситуация закрутилась еще похлеще - городские власти, как заявляют жильцы пострадавшего дома по улице 345-ой стрелковой дивизии, наотрез отказываются принимать у них заявления на компенсации. Там заявляют следующее: «Во дворе вашего дома был не теракт, а убийство сотрудника правоохранительных органов. В таких ситуациях компенсации не назначаются, ведь взрыв 7 сентября - это не теракт». Вот так лаконично людей и «отфутболили».

Больше недели людям пришлось жить среди кучи стекол, мусора и развалин. Двери и окна были выбиты. В итоге весь дом нуждается в капитальном ремонте, иначе случится новая трагедия, говорят сами жильцы. Сильнее всего пострадали 4, 5 и 6 подъезды. Квартиры находятся в плачевном состоянии, не говоря уже о том, что творится в самих подъездах. Боль от того, что всё нажитое непосильным трудом в одночасье стало развалинами, сменилась новой: ни одно из государственных ведомств и муниципальных структур не собирается восстанавливать злополучный дом.

«За эти несколько дней мы написали несколько десятков и писем и обращений в различные инстанции, но там как будто глухое царство - до нашей проблемы нет дела никому, - рассказывает Сульгият Темирбулатова, жительница пострадавшего дома. - 12 сентября мы собрались и пошли в администрацию города. Там заявили, что не могут оказать нам помощь, в связи с тем, что это не теракт, а убийство сотрудника. Якобы никакие заявления нам не помогут, решайте свои проблемы сами».

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: СПИРТНОЙ ДЖИХАД, ИЛИ ТРЕЗВОСТЬ ОПАЛЬНОГО ИСЛАМА

Чудеса чиновничьей черствости продемонстрировали и в МЧС, где жильцам отказались выдавать акты первичного осмотра места происшествия. Скорее всего, кому-то в Дербенте это было невыгодно. И люди снова остались с носом. Дербентцы не понимают, зачем вообще нужна администрация, зачем набирать свиту чиновников, которая элементарно не может помочь жителям города, за который они отвечают головой. «Ни администрация города, ни МЧС палец о палец не ударили, чтобы хоть чем-то помочь нам», - в один голос заявляют жильцы пострадавшего дома. По их словам, дома в других регионах страны почему-то восстанавливают и после взрыва бытового газа. Достаточно вспомнить Астрахань, Нижний Новгород и Луганск. И только жителям многоэтажки в Дербенте никто не может помочь. Чудеса, да и только.

Однако с такой несправедливостью и беспределом в зарвавшемся чиновничьем аппарате дербентцы смиряться не собираются - они уже подготовили официальные обращения к Президенту Республики Дагестан Рамазану Абдулатипову. «А если и это не поможет - обратимся к Путину. Благо, есть еще надежда на гаранта конституционной справедливости в стране», - отмечают жильцы.

Корреспондент BigCaucasus попытался дозвониться до ответственных лиц администрации города Дербент. В приемной администрации нас перенаправили к заместителю главы города Дунаеву Дмитрию Валерьевичу, однако звонки к заму остались без ответа. Мы пытались дозвониться до Дунаева, но нам никто так и не ответил. Правда, дважды звонок был сброшен. Мистика по-дербентски...

Мурад Абдуллаев, Махачкала


Дагестан: сила есть, суда не надо
топ видео
новости региона